Смена назначения земельного участка
Здравствуйте, Ирина!
Земельный участок (ЛПХ) находится за пределами населенного пункта или в границах населенного пункта?
Обращайтесь к адвокату в личные сообщения, по ватсапу или телефону.
С уважением, адвокат
Владимир Михайлович Лысенко
Здравствуйте. Для начала нужно определить экономическую целесообразность.
Алгоритм действий:
1.Проверить участок на соответствие требованиям для перевода в ИЖС. Участок должен иметь кадастровый номер и быть официально зарегистрированным в Росреестре. Также необходимо точное определение границ надела. Если есть неточности, может потребоваться проведение землеустроительной экспертизы.
2.Убедиться, что разрешённое использование земли соответствует целевому назначению ИЖС. Эта информация содержится в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ), Генеральном плане и карте градостроительного зонирования.
3.Запросить выписку из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД). Запрос подаётся в местную администрацию (или Комитет градостроительства в городах) либо через многофункциональный центр (МФЦ).
4.Получить разрешение на перевод. Оно требуется только в случае, если ИЖС является условно разрешённым видом использования. Если ИЖС относится к основным видам использования, можно сразу обратиться в кадастр.
5.Подать заявление в Росреестр. Заявление об изменении вида разрешённого использования можно подать через МФЦ или в электронном виде на портале «Госуслуги». К заявлению нужно приложить паспорт, справку из ИСОГД и документы, подтверждающие право собственности на земельный участок.
6.Ожидать регистрацию изменений. Изменения регистрируются в срок до 7 рабочих дней.
7.Получить выписку из ЕГРН. Она подтверждает изменение вида разрешённого использования земельного участка
обратитесь в администрацию с заявлением
Заявление об изменении вида разрешённого использования можно подать через МФЦ или в электронном виде на портале «Госуслуги».