Смена назначения земельного участка

Здравствуйте, какой алгоритм действий для смены назначения земельного участка принадлежащего мне (частная собственность) из ЛПХ на ИЖС.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Земельный участок (ЛПХ) находится за пределами населенного пункта или в границах населенного пункта?

Обращайтесь к адвокату в личные сообщения, по ватсапу или телефону.

С уважением, адвокат

Владимир Михайлович Лысенко

Здравствуйте. Для начала нужно определить экономическую целесообразность.

Алгоритм действий:

1.Проверить участок на соответствие требованиям для перевода в ИЖС. Участок должен иметь кадастровый номер и быть официально зарегистрированным в Росреестре. Также необходимо точное определение границ надела. Если есть неточности, может потребоваться проведение землеустроительной экспертизы.

2.Убедиться, что разрешённое использование земли соответствует целевому назначению ИЖС. Эта информация содержится в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ), Генеральном плане и карте градостроительного зонирования.

3.Запросить выписку из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД). Запрос подаётся в местную администрацию (или Комитет градостроительства в городах) либо через многофункциональный центр (МФЦ).

4.Получить разрешение на перевод. Оно требуется только в случае, если ИЖС является условно разрешённым видом использования. Если ИЖС относится к основным видам использования, можно сразу обратиться в кадастр.

5.Подать заявление в Росреестр. Заявление об изменении вида разрешённого использования можно подать через МФЦ или в электронном виде на портале «Госуслуги». К заявлению нужно приложить паспорт, справку из ИСОГД и документы, подтверждающие право собственности на земельный участок.

6.Ожидать регистрацию изменений. Изменения регистрируются в срок до 7 рабочих дней.

7.Получить выписку из ЕГРН. Она подтверждает изменение вида разрешённого использования земельного участка

Все кратко и понятно, спасибо Вам!