Краснодар, 05.04.2025, 21:51

Если банк, страховая компания не предупредила должника о остатке долга и сразу передала дело приставам это законно?

Вопрос №24549986 из г. Краснодар
опубликован 05.04.2025, 21:51
Если банк, страховая компания не предупредила должника о остатке долга и сразу передала дело приставам это законно? Долг до 3000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно.

не могли они сразу подать для этого нужно получить как минимум судебное решение или исполнительная надпись нотариуса

06.04.2025, 01:30

Здравствуйте а в договоре какой долг?

Суд был?

05.04.2025, 21:52

Без решения суда долг никак у приставов не мог оказаться.

05.04.2025, 21:52

у нас нет такой законной возможности, приставу приходит либо судебный приказ, либо судебное решение, либо нотариальная надпись, на напрямую финансовые организации этого сделать не могут

05.04.2025, 21:53

Можно ли подать в суд на страховую компанию, которая не уведомила должника, а сразу подала в суд?

05.04.2025, 21:57

Подать-то можно но никаких правовых оснований для его удовлетворения нет

06.04.2025, 01:31

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

06.04.2025, 00:46