Сыктывкар, 05.04.2025, 21:55

Как мне потом доказать,что меня не было в городе и отменить решение?

Вопрос №24549990 из г. Петрозаводск
опубликован 05.04.2025, 21:55
Я узнала,что на меня хотят подать в суд (бывший работодатель), высылал уже угрозы и что-то типа претензии. Иск ещё не выслал. У меня в планах уехать в другой регион, причем на 3 месяца, с ребенком на каникулы,в другой регион. Поедем на машине и туда и обратно. Я понимаю,что за мое отсутствие он может выслать исковое , которое я не получу, суд назначит заседание ,на которое я не явлюсь и не напишу возражения, и он выиграет в первом же заседании. Как мне потом доказать,что меня не было в городе и отменить решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

приложить к заявлению нужно Вам об отмене решения по причине невозможности присутствия на заседании

06.04.2025, 00:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А какие доказательства невозможности присутствия приложить ?

06.04.2025, 00:58

Жить будем у знакомых , временную регистрацию они не хотят давать (((

05.04.2025, 21:57

Добрый день!

Анна, вам нужно держать руку на пульсе, позванивать в суд и оставить какому-нибудь юристу судебную доверенность и документы, чтобы он мог представлять вас в суде, если что.

05.04.2025, 21:58

Можете нанять юриста он получит иск напишет возражения и пройдёт на суд

05.04.2025, 21:58

У меня нет возможности нанимать юристов. Могу ли я собрать какие-то подтверждения (чеки об оплате или может быть обращение за мед помощью ) потом приложить к заявлению об отмене решения по причине невозможности присутствия на заседании?

05.04.2025, 22:00

Да

05.04.2025, 22:01

Проездными билетами, путевками и тп

05.04.2025, 22:00

Мы поедем на машине без путёвок

05.04.2025, 22:01

Будем жить к знакомых, может быть квитанции об оплате коммунальных услуг приложить? Через отделение банка если платить

05.04.2025, 22:02

Так а что можно прикладывать? Я прочитала ,что даже фото с геолокацией в соцсетях подойдёт. Это верно?

05.04.2025, 22:03

Словом ,какие доказательства попутно моего "отдыха" мне собирать?

05.04.2025, 22:06

Анна, добрый вечер

Само по себе отсутствие в городе не является основанием для отмены судебного решения, вынесенного в отсутствие ответчика, должна быть уважительная причина для такого отсутствия. Отдых уважительной причиной не является. Уважительными причинами признаются, например, болезнь, смерть близкого родственника. Или, если ответчик не был уведомлен о дате судебного заседания надлежащим образом.

Возможные варианты действий:

1) отслеживать ситуацию через сайт суда или по телефону. Как только узнаете, что иск принят судом и назначена дата судебного заседания, подать ходатайство об отложении суд. разбирательства (например, электронно через ГАС "Правосудие") Но не факт, что суд ходатайство удовлетворит

2) или подать письменные возражения на иск

05.04.2025, 22:40

Дело в том ,что он ещё не выслал исковое. Я скорее всего его тоже не получу по почте так как уеду уже

06.04.2025, 00:31