Управляющая компания пропустила мою апелляцию в суде, как мне отменить решение?

Вопрос №16545537 из г. Волгоград
опубликован 11.11.2019, 20:50
Управляющая компания подала в суд на судебное решение была мной подана апелляция. После чего меня в суд больше никак не вызывали и вот более чем через год (после жалобы моей) оказывается решение почти через год в краевом суде было принято без меня. Значит в первую инстанцию пригласили и письмом и по телефону. А в апелляционный ворбще никак. Пичем решение вынесли почти через год после подачи апелляционной жалобы. Я даже не знала что оно вступило уже в силу. Как мне теперь отменить решение апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте и пишите, что надлежащим образом не были извещены. Если пропущены сроки - ходатайствуйте о восстановлении.

12.11.2019, 15:10

Сроки пропущенны потому что не знала о решении и о суде а как ходотайствовать? Писать прямо в кассационной жалобе. Чтоб срок восстановили или отдельно?

13.11.2019, 12:44

Как вам удобно. Либо отдельно, либо примерно так:

1. Восстановить срок...

2. Собственно что просите...

13.11.2019, 12:47

Прошу восстановить пропущенный сиок. Поскольку о решении суда узнала только 8.11.19 года так можно? И на какую стать сослаться чтоб отменили решение за то что о суде не уведомили?

13.11.2019, 12:49

В силу ст. 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. Такого характера существенные нарушения норм процессуального права были допущены судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. В силу ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, при этом статьей 35 названного Кодекса предусмотрены процессуальные права лиц, участвующих в деле, в частности, право представлять доказательства и участвовать в их исследовании, давать объяснения суду в устной и письменной форме. Данное право обеспечивается надлежащим извещением лиц, участвующих в деле, о месте и времени судебного заседания. В соответствии с частью 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы в апелляционном порядке. Пунктом 27 Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 13 от 19 июня 2012 г. «О применении судами норм Гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» предусмотрена возможность проведения судебного разбирательства в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, только при условии, что они были надлежащим образом извещены о месте и времени судебного заседания. Суд апелляционной инстанции рассмотрев дело в Ваше отсутствие, при отсутствии надлежащего извещения о времени судебного заседания, лишил Вас возможности реализации предусмотренных ст. 35 ГПК РФ процессуальных прав стороны. Подобные нарушения норм процессуального права являются существенными, в связи с чем могут быть исправлены только посредством отмены апелляционного определения и направлении дела на новое апелляционное рассмотрение. Для чего Вам необходимо подать кассационную жалобу.

Пример ходатайства

В _______________ (наименование суда)

Заявитель: ______________ (ФИО, адрес)

Заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда

Я подал апелляционную жалобу на решение суда от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (указать стороны, сущность иска).

В соответствии со статьей 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Считаю, что пропустил срок подачи апелляционной жалобы по уважительной причине _________ (указать уважительные причины пропуска срока).

На основании изложенного, в соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Восстановить срок на обжалование.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

13.11.2019, 12:56

Сошлитесь на 112 ГПК РФ, но на основании того, что Вас не уведомили о суде Вам только восстановят срок, а чтобы отменили решение суда нужно будет приводить другие основания.

13.11.2019, 12:58

Если мне срок восстановят на обжалование апелляционного суда. То приставы тоже не могут с меня сдирать что суд присудил? Решение то уже в силу вступило.

13.11.2019, 13:05

Как только вы сдадите свою жалобу в канцелярию суда, вы должны пойти к приставам и написать заявление о приостановлении исполнительного производства, в связи с тем, что решение суда обжалуется и приложить копию жалобы с отметкой о сдаче ее в суд.

Если вы этого не сделаете, то приставы все равно будут взыскивать сумму задолженности дальше. Если после вашего заявления приставы все равно продолжат удерживать, то можно будет ставит вопрос о незаконных действиях пристава.

13.11.2019, 14:14

Приставы будут делать свое дело, если у них имеется исполнительный лист на основании которого возбуждено исполнительное производство. Для приостановления исполнительного производства нужно определение суда.

Для получения определения о приостановлении исполнительного производства, вам необходимо обратиться в суд с соответствующим ходатайством о приостановлении исполнительного производства.

Поэтому Вам нужно обратиться в суд о восстановлении срока обжаловании решения в кассационном порядке (если данный срок прошел) с одновременной подачей ходатайства о приостановлении исполнительного производства.

13.11.2019, 15:39

Что то вы противоречите один юрист пишет надо приставам жалобу отнести для приостановления исполнительного производства а бругой пишет надо писать ходатпйство о постановлении суда для приостановлерия действий приставов.

13.11.2019, 21:09

Наша коллега, Виктория Александровна на практике видимо не подавала такие ходатайства в суд.

На совем опыте не раз делала так, как вам советует Сдобнов Д.А. Все получалось. Приставы ждали чем закончится обжалование судебного акта.

13.11.2019, 21:24

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления исполнительного производства содержится в ст. 39 (судом) и в ст. 40 (приставом) ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Основания для приостановления "как подача жалобы в вышестоящий суд" нет.

Поэтому Вам нужно обратиться в суд о восстановлении срока обжаловании решения в кассационном порядке (если данный срок прошел) с одновременной подачей ходатайства о приостановлении исполнительного производства.

14.11.2019, 10:05