У меня есть свидетельство паспорт на место на кладбище где захоронены мой дед и его жена
Ваша ситуация связана с нарушением права на семейное захоронение. Разберём её по пунктам.
1. Правовая основа: Свидетельство на место захоронения подтверждает ваше право пользования этим участком для погребения членов семьи (обычно близких родственников). Внучка деда, не являясь владельцем свидетельства, не имела права хоронить своего мужа без вашего согласия, так как муж внучки не считается прямым членом семьи деда в контексте семейных захоронений.
2. Ваши права: Как держатель свидетельства и сын деда (первоприемник), вы имеете приоритетное право решать, кто может быть похоронен на этом участке. Ваше желание сохранить место для родителей законно и обосновано.
3. Действия для решения проблемы:
- Обратитесь к администрации кладбища: Предоставьте свидетельство и письменно потребуйте устранить нарушение, ссылаясь на правила содержания кладбищ (обычно они запрещают захоронение без разрешения владельца участка).
- Направьте претензию внучке: В письменной форме укажите на незаконность захоронения и потребуйте организовать перезахоронение её мужа в иное место в установленный срок (например, 30 дней).
- Обратитесь в суд: Если мирное урегулирование не удастся, подайте иск о признании захоронения незаконным и обязании ответчика (внучки) перезахоронить останки. В иске можно также потребовать компенсации морального вреда и расходов.
4. Резюме: Ваша позиция юридически сильна, так как вы — законный владелец права на участок. Перезахоронение возможно через административные или судебные механизмы, но процесс может быть эмоционально сложным и требовать времени.
Рекомендация: Учитывая деликатность темы и возможные семейные конфликты, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном и семейном праве, для подготовки документов и представительства в суде, если это понадобится. Юрист поможет минимизировать стресс и обеспечит правовую защиту ваших интересов.
Только в судебном порядке.