LSN Messenger
Пермь, 06.04.2025, 11:33

Является ли нарушением и по каким статьям, со стороны с/пристава, по указанию УФССП составить протокол о привлечении к адм.

Вопрос №24550601 из г. Салехард
опубликован 06.04.2025, 11:33
Подскажите пожалуйста! Является ли нарушением и по каким статьям, со стороны с/пристава, по указанию УФССП составить протокол о привлечении к адм. отв. и не указав в нем нарушения подлежащие административному правонарушению, а именно: образование новой задолженности в течении двух и более месяцев, и не погашенный основной долг? На основании чего Судом было отказано в привлечении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Невозможно вам ответить не видя документ.Можно лишь в общем порядке описать причину

При решении вопроса о привлечении к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ судье необходимо проверять факт возбуждения в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, исполнительного производства. Соответствующие доказательства должны быть приобщены к материалам дела об административном правонарушении.

П.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" предусмотрено :

Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что судом уменьшен размер алиментов или задолженности по ним либо лицо освобождено от уплаты алиментов (задолженности) за период, отраженный в протоколе об административном правонарушении, и с учетом данных обстоятельств, а также выплаченных ранее сумм судья придет к выводу об отсутствии неуплаты за указанный период, производство по делу подлежит прекращению в связи с отсутствием события административного правонарушения на основании пункта 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

Аналогичным образом разрешается вопрос о привлечении к административной ответственности при изменении размера алиментов, определенного соглашением об уплате алиментов, расторжении такого соглашения, признании его недействительным, если указанные обстоятельства влияют на определение размера задолженности за период, отраженный в протоколе об административном правонарушении.

Признание незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам не освобождает судебного пристава-исполнителя от определения размера такой задолженности для разрешения вопроса о привлечении к административной ответственности, в том числе в рамках уже возбужденного дела об административном правонарушении.

06.04.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

Благодарю ,Вас за ответ ! Но вопрос был в том - виноват ли судебный пристав ,что подал протокол в суд без указания нарушений подлежащих административному правонарушению.

06.04.2025, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Основания отказа указаны в решении суда, получите в суде копию решения и ознакомьтесь с документом.

06.04.2025, 11:34

В том то и дело в решении суда основания не указали.

06.04.2025, 21:13

Такого быть не может - выложите решение суда, закрасив персональные данные.

06.04.2025, 22:20

есть конечно как минимум дисциплинарная

06.04.2025, 11:35

Судебного пристава можно привлечь к ответственности по статье 305.1 Уголовного кодекса РФ "Злоупотребление должностными полномочиями". Куда обратиться в данном случае зависит от конкретной ситуации. Возможными вариантами могут быть: прокуратура, следственный комитет, судебные органы, служба надзора и контроля в сфере правосудия.

06.04.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо !