LSN Messenger
Самара, 06.04.2025, 12:39

Муж вступил в наследство, у брата были кредиты,его жена тоже вступила, мы отказались в пользу неё от ипотечной квартиры

Вопрос №24550690 из г. Самара
опубликован 06.04.2025, 12:39
Муж вступил в наследство, у брата были кредиты,его жена тоже вступила, мы отказались в пользу неё от ипотечной квартиры, от машины, гаража, получили только долю в трёхкомнатной квартире, принадлежащей брату, его жена скрыла, что был дом приобретён во время брака, тоже подлежит разделу, сейчас банк подал в суд по наследственному делу, какие у нас права и что мы должны платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

06.04.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А можно ли подать а суд и забрать стоимость части дома, который она не указала в наследстве?

06.04.2025, 12:43

Непонятно. Как могли вступить в наследство и отказаться от него?

06.04.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Нотариус не нашёл ещё дом, который она приобрела во время брака, теперь мы о нём узнали

06.04.2025, 12:50

Вступили, а потом поделили, ей отдали ипотечную квартиру, гараж, машину, а себе оставили только долю в 3 комнатной квартире, но натариус, как сейчас выясняется не нашёл дом, приобретённый братом и ей во время брака

06.04.2025, 13:56

Должны по долгам срлидарно если вступили

06.04.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ ).

06.04.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

На мужа было оформлено завещание от брата?

06.04.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

После смерти, всё перешло к маме, как к наследнику первой очереди и его жене, мама написала доверенность на сына, то есть брата умершего, мы отказались от всего, кроме 1/8 теперь банк подал иск о наследственном деле, ещё его жена не указала дом, приобретённый братом при жизни, нотариус его тоже не нашёл, а мы узнали

06.04.2025, 12:57

Всё наследство было принято мамой и женой умершего?

06.04.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Она сразу отказалась в пользу сына и написала не него доверенность

06.04.2025, 13:52

Высокопрофессиональный юрист Працко Виталий Александрович перешел к месте за отключение его неправильных ответов администратором.

06.04.2025, 17:14

Если вы отказались от наследства - вы ничего никому не должны.

06.04.2025, 12:55

Мы взяли 1/4 в квартире, и 300 тыс с его счета, а его жена-квартиру 2шку,в ипотеке ещё, машину, гараж, скрыла дом, приобретённый во время брака, сняла деньги с карты его. Сколько мы должны платить банку?

06.04.2025, 13:00

Вы отказались от наследства. Нельзя отказаться от части наследства. Вы отказались от всего. Как вы «взяли» долю в квартире и деньги не ясно.

06.04.2025, 13:09

Если банк подал иск в суд, то Вам надо обратиться к юристу на очную консультацию со всеми имеющимися у Вас документами. Все Ваши пояснения здесь являются противоречивыми. По ним Вы не сможете получить полезный для Вас ответ.

06.04.2025, 13:28

Высокопрофессиональный юрист Працко Виталий Александрович перешел к месте за отключение его неправильных ответов администратором.

06.04.2025, 17:14

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

06.04.2025, 14:31