LSN Messenger
Красноярск, 06.04.2025, 13:14

Приватизация квартиры

Вопрос №24550738 из г. Красноярск
опубликован 06.04.2025, 13:14
Здравствуйте. Я прописана в двухквартирном доме 25 лет. Проживала там 20 лет. Он не находится в муниципальном имуществе, так как муниципалитет передал квартиру в собственность семье, которая в 1992 году продала квартиру моим родителям (но без договора купли-продажи, просто передал свои документы собственности). Муниципалитет хотел забрать квартиру себе, поэтому хочу приватизировать её, прописанные мои братья и сестры не против. Могу ли я это сделать? Какие документы нужны, а то везде написано по разному. Могу ли я сделать это, находясь в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сможете приватизировать эту квартиру, так как она уже ранее была передана в собственность.

06.04.2025, 13:36

на ком договор социального найма ?

06.04.2025, 13:17

в 1992 году каким образом осуществлялась передача ?

06.04.2025, 13:18

На каком основании администрация "хотела забрать квартиру себе"? В чём это проявилось?

06.04.2025, 13:18

Уточните в администрации, возможно, в суде придётся порешать. Без ДКП недвижимость не продают - это недействительная сделка. То есть старые собственники ими и остались. Если там все умерли и не наследовали - то выморочное, администрация собственность оформит на себя, но Вы можете иное в суде заявить - я про приобретательную давность. Надо предметно разбирается в ситуации !

06.04.2025, 13:21

Приватизированное не приватизируется снова. С документами обратитесь к юристу очно.

06.04.2025, 13:23

Здравствуйте, Дарья!

Муниципальные органы, видимо, проводят процедуру выявления правообладателей.

А Ваши родители купили уже приватизированную квартиру, а документы не оформили. Второй раз её приватизировать уже не получится, надо разбираться в ситуации, и скорее всего, в судебном порядке.

06.04.2025, 13:36