Арбитражный суд и факт преступления.
Арбитражный суд не расследует преступления, но обязан направить материалы в прокуратуру или следственные органы при выявлении признаков состава преступления. Это его процессуальная обязанность по ч. 4 ст. 66 АПК РФ.
Ответчик вправе заявить ходатайство о применении ст. 188.1 АПК РФ (прекращение дела в связи с необходимостью уголовного расследования), но суд не обязан его удовлетворять. Решение зависит от обстоятельств: если уголовный вопрос не препятствует рассмотрению спора, арбитраж может продолжить процесс.
Если есть признаки преступления – лучше самому написать заявление в правоохранительные органы, не надеясь только на суд
Арбитражный суд не наделён полномочиями по установлению фактов преступлений.
Он в праве. Суд это может сделать сам, а если не сделает Ответчику не мешает ходатайствовать об этом
Арбитражный суд не наделён полномочиями по установлению фактов преступлений