LSN Messenger
Москва, 06.04.2025, 18:01

Подскажите пожалуйста, что это может быть

Вопрос №24551091 из г. Москва
опубликован 06.04.2025, 18:01
В моих прошлых вопросах, о визитах мошенника домой, к сожалению сотрудник оказался настоящим. Приходил три раза, сначала как участковый якобы, потом как сотрудник следкома. Оказалось следственный отдел. Якобы на меня поступают жалобы, пишу бесконечные объяснения. В последний раз все было сделано с дикими нарушениями. Видимо он придет еще. Завтра сама туда схожу. Нарушения в том что в последний приход без санкций скда и без каких либо разрешений, отфотонрафировал всю мою квартиру, все что есть в телефоне. Мне ничего не говорят, что это и по какому поводу. Подскажите, как все должно происходить в самом отделе полиции и что это может быть, в принципе. С какой целью следователь может сфотографировать всю квартиру, проверить и сделать фото всего что есть в телефоне
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе не открывать никому.

Как и приходить к вам никто не может на уровне подачи жалоб.

Только если возбуждено дело.

Пусть присылают повестку, а не занимаются самодеятельностью.

06.04.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

Хорошо. Если бы было возбуждено дело, я бы об этом знала. Думаю? А он приходит, просто берет обьяснения. Но последний раз был какой то кошмар(

06.04.2025, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Участковый - это всегда сотрудник полиции и только полиции. А Следственный комитет - это совершенно другое ведомство. Одно м то же лицо не могло выступать от имени двух ведомств.

06.04.2025, 18:03

Дария, если нет повестки, сами не ходите, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

06.04.2025, 18:05

Дарья это говорит о том что ситуация не хорошая для вас, сами прекрасно понимаете что он это делает не просто так от нечего делать, наверное вам надо задуматься над тем что пора заключать соглашение с адвокатом, другого совета вам дать не могу, как вести себя в отделении полиции в двух словах не научишь, да и дело не в поведении, а в том что вы будите говорить и что будет написано в протоколе.

06.04.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:

Не впускайте посторонних в квартиру, телефон заблокируйте.

06.04.2025, 18:09

обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

06.04.2025, 18:14

обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

06.04.2025, 18:38

Здравствуйте, Дария.

Фотографирование квартиры и содержимого телефона без постановления суда или вашего добровольного согласия — прямое нарушение ваших конституционных прав (ст. 23 Конституции РФ, ст. 5 и 6 УПК РФ). Подобные действия допустимы только при наличии возбужденного уголовного дела и соответствующих санкций суда.

Следователь обязан:

— предъявить удостоверение;

— разъяснить статус (свидетель, подозреваемый и т.д.);

— вручить повестку для явки;

— проводить действия по УПК РФ с соблюдением всех процессуальных норм.

Ваш визит в отдел возможен только по повестке. В противном случае вы вправе не приходить. Также вы можете:

— подать жалобу в прокуратуру по ст. 124 УПК РФ;

— обратиться с заявлением в Следственный комитет о превышении полномочий;

— обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

С уважением,

Гайворонский Александр.

06.04.2025, 19:02