LSN Messenger
Москва, 06.04.2025, 19:06

Пришла повестка сразу на прохождение призывной комиссии

Вопрос №24551177 из г. Москва
опубликован 06.04.2025, 19:06
Подскажите пожалуйста что делать пришла повестка сразу на прохождение призывной комиссии а не на мед освидетельствования
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей Николаевич.

У вас буде возможность убедиться, что даже юрист не всегда знают и использую в своих ответах пункт 13 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ о 11.11.2006г. №663, согласно которому призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Поэтому цель вызова в военкомат указана ошибочно, если конечно в прошлом призыве вы уже не прошли медицинское освидетельствование, категория вам уже установлена и дело осталось только за принятием призывной комиссией решения.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

06.04.2025, 18:45

Хорошо что тогда мне делать в такой ситуации

06.04.2025, 18:48

Естественно, не игнорировать повестку, явиться в военкомат, сослаться на Положение о призыве на военную службу и сообщить о том, что освидетельствование не проводилось и категория годности вам еще не установлена.

06.04.2025, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Вот сама повестка

06.04.2025, 18:37
Прикреплённые файлы:

Медосвидетельствованние проводится в рамках призывной комиссии

06.04.2025, 18:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии со ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан.

Следовательно, мой ответ верный. Вопрос читайте внимательно! Автора вопроса вызвали для прохождения призывной комиссии, а не на заседание!.

06.04.2025, 18:58

В повестке сотрудники военкомата могут указать и не такое.

06.04.2025, 19:05

Прочтите правильно вопрос. Автор вопроса спрашивает, почему сразу призывная комиссия, а не медосвидетельствование.

Вы отвечаете, что освидетельствование проводится при прохождении призывной комиссии.

Я вас поправил и сказал, что это разные цели вызова - освидетельствование и прохождение призывной комиссии.

Изучите внимательно приложение № 1 к Положение о призыве. Это приложение - форма повестки и пояснения по ее заполнению. В пояснениях разделены понятия освидетельствование и прохождение призывной комиссии. Разберитесь сначала в этих понятиях, и только потом пишите ответы.

06.04.2025, 19:19
Прикреплённые файлы:

Законодательство не предусматривает у призывной комиссии какие-либо рамки. Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование,

профессиональный психологический отбор

и заседание призывной комиссии.

Освидетельствование и заседание призывной комиссии - разные мероприятия.

Никто и никогда не проводил освидетельствование на заседании призывной комиссии, даже в рамках.

07.04.2025, 05:46

Нужно идти

06.04.2025, 19:31

вы пройдете медосвидетельствование и сразу после него вас пригласят на призывную комиссию

06.04.2025, 23:05

А если врачи отправят на доп обследование?

06.04.2025, 23:06

Медицинское освидетельствование гражданина подлежащего призыву на военную службу осуществляется в рамках работы призывной комиссии.

Что делать? Прибыть в военный комиссариат, если имеются медицинские документы подтверждающие проблемы со здоровьем по которым вы можете быть признаны: Г - временно не годен к военной службе, В - ограниченно годен к военной службе, Д - не годен к военной службе, предоставить такие документы призывной комиссии.

При подтверждении диагноза, если такой имеется, вас либо переведут в запас, в случае установления категории В - ограниченно годен к военной службе, либо предоставят отсрочку, в случае установления категории Г - временно не годен к военной службе, либо снимут с воинского учета, при установлении категории Д - не годен к военной службе.

Если проблемы со здоровьем не подтвердятся призовут и направят для прохождения военной службы по призыву в воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации либо иные воинские подразделения иных государственных органов исполнительной власти в которых законом предусмотрена военная служба с возможностью формирования личного состава частей за счет лиц призванных на военную службу.

07.04.2025, 15:21