LSN Messenger
Щелково, 06.04.2025, 20:50

Может мне для начала нужно вызвать специалиста чтоб дом осмотрели и составили акт, но куда тогда за этим обращаться?

Вопрос №24551366 из г. Волгоград
опубликован 06.04.2025, 20:50
Добрый вечер, в декабре 2023 года мне был сдан частный дом который я строила через подрядчика в ипотеку. До сих пор акт приема передачи не подписан ни с одной из сторон (я вообще не видела этот документ). Дом на гарантии 5 лет. Но, есть недочеты по дому: где-то уголок не прикрутили, двери не закрываются, где-то полы не ровные и т.д. Застройщику постоянно звоню, на что мне отвечают что, то бригады нет, то времени, то приедем но позже. Подскажите пожалуйста порядок действия для обращения в суд, как мне привлечь к ответственности застройщика. Может мне для начала нужно вызвать специалиста чтоб дом осмотрели и составили акт, но куда тогда за этим обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы - вызываете оценщика и составляете отчет по оценке ущерба и суммы восстановления.Далее направляете претензию для досудебного урегулирования спора и через 10 дней иск в суд подаете .Суд взыщет - сумму ущерба ,штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП,моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ).

06.04.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сначала необходимо обратиться к подрядчику с письменной претензией. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

06.04.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста как должна выглядеть эта притензия?

06.04.2025, 20:59

Претензия - расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо .Вы определитесь - вы хотите требовать работ или взыскания денежных средств.

06.04.2025, 21:01

Не обязательно направлять претензию, сразу ищите экспертов,заключение, потом сразу иск в суд.

07.04.2025, 10:09

необходимо обратиться к подрядчику с письменной претензией

07.04.2025, 06:51

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к застройщику. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования,

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

07.04.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:

Нужно выбрать организацию для проведения строительно-технической экспертизы или обследования на предмет недостатков и стоимости их устранения, затем подать иск в суд о взыскании суммы за недоделки..

07.04.2025, 10:04