Может мне для начала нужно вызвать специалиста чтоб дом осмотрели и составили акт, но куда тогда за этим обращаться?
Вы - вызываете оценщика и составляете отчет по оценке ущерба и суммы восстановления.Далее направляете претензию для досудебного урегулирования спора и через 10 дней иск в суд подаете .Суд взыщет - сумму ущерба ,штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП,моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ).
Сначала необходимо обратиться к подрядчику с письменной претензией. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Подскажите пожалуйста как должна выглядеть эта притензия?
Претензия - расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо .Вы определитесь - вы хотите требовать работ или взыскания денежных средств.
Не обязательно направлять претензию, сразу ищите экспертов,заключение, потом сразу иск в суд.
необходимо обратиться к подрядчику с письменной претензией
Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к застройщику. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования,
3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.
В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Нужно выбрать организацию для проведения строительно-технической экспертизы или обследования на предмет недостатков и стоимости их устранения, затем подать иск в суд о взыскании суммы за недоделки..