Законно ли ей отказывают в выдаче квартиры?
Нет, это не законно. Такого постановления быть не может, пусть покажут. Жалобу в прокуратуру района.
Антон, здравствуйте.
Законодательство не связывает факт признания жилого помещения непригодным к проживанию с освобождением жильцов такого дома от внесения ими платы за содержание жилья и платы за коммунальные услуги. Признание дома аварийным и подлежащим сносу не свидетельствует о непроживании в нем жильцов, о расторжении в отношении занимаемых квартир договоров социального найма.
Подайте официальное заявление в соответствующий орган местного самоуправления с требованием предоставить новое жилье или компенсацию в связи с признанием вашего дома аварийным. В заявлении укажите, что отказ на основании задолженности по коммунальным платежам противоречит законодательству.
Ответ отключен модератором
Есть.
Отказ в выдаче квартиры из-за долгов по оплате коммунальных услуг незаконен, так как при переселении из аварийного жилья наличие задолженности не должно влиять на предоставление жилья или выплаты возмещения.
Ответ отключен модератором
Такой отказ вам должен быть предъявлен в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых он основан. Если письменный отказ отсутствует, в нем не указаны правовые основания - запросите его в организации, составив мотивированное письменное заявление. Если он у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного отказа, при необходимости подготовить для вас правовую позицию на предмет преодоления отказа, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.