Умер родственник, на него было зарегистрировано ООО.
Наталья, здравствуйте!
Наследники освобождены от налога на доходы физических лиц по унаследованной доле в ООО. Это следует из пункта 18 статьи 217 Налогового кодекса РФ, который исключает налогообложение доходов от наследования.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет не должны платить
Если вы не вступали в наследство, то ничего не должны платить.
С уважением.
Обязанность по уплате налогов прекращается со смертью гражданина-налогоплательщика или с объявлением его умершим в установленном порядке (пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ).
Нет долги ООО ни как не наследуются
Если не примете наследство - то и платить не придется.
Нет такой обязанности у наследников.