Могут ли заочно голосовать члены правления вопросы которые принимались на заседании членов правления ТСЖ на которых
Вопрос о возможности заочного голосования членов правления ТСЖ регулируется жилищным законодательством и уставом конкретного товарищества.
Правовая основа:
1. Жилищный кодекс РФ (ст. 146-152) определяет общие принципы управления ТСЖ, но не содержит прямых норм о порядке голосования в правлении.
2. Устав ТСЖ — ключевой документ. Именно в нём должны быть прописаны:
- Порядок проведения заседаний правления
- Формы участия (очное, заочное, дистанционное)
- Правила голосования и принятия решений
- Требования к кворуму
Типичные ситуации:
- Если устав прямо разрешает заочное голосование (например, через письменное решение, электронную почту), то оно допустимо.
- Если устав требует личного присутствия, заочное голосование невозможно.
- Отсутствие члена правления без уважительной причины может рассматриваться как нарушение обязанностей.
Практические рекомендации:
1. Изучите устав ТСЖ — разделы о правлении и порядке голосования.
2. Проверьте протоколы — как ранее оформлялись подобные ситуации.
3. Обратите внимание на кворум — решение может быть недействительным, если не было необходимого количества участников.
Резюме:
Заочное голосование членов правления ТСЖ возможно только если это прямо предусмотрено уставом товарищества. При отсутствии соответствующих положений решения, принятые без физического присутствия членов правления, могут быть оспорены как не соответствующие установленному порядку.
Важно: Данный ответ носит общий информационный характер. Поскольку каждый ТСЖ имеет индивидуальный устав и практику, для точной оценки вашей ситуации и защиты интересов рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве, с документами вашего ТСЖ для получения консультации с учётом всех нюансов.
Такой способ участия должен быть указан в уставе ТСЖ.