Прекратят ли платить пособия ребёнку сироте если он самостоятельно отчислился
Ситуация: Вы являетесь ребёнком-сиротой, обучаетесь на 2 курсе техникума и планируете забрать документы для поступления в другой вуз. Вас беспокоит, прекратятся ли текущие социальные выплаты и положено ли выходное пособие.
Разбор ситуации:
1. Текущие выплаты (пособия): Как ребёнок-сирота, Вы имеете право на государственную поддержку во время обучения по очной форме в образовательных учреждениях. Это регулируется Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Выплаты обычно продолжаются до окончания обучения, но их прекращение возможно при отчислении по собственному желанию до завершения программы. Если Вы заберёте документы и поступите в другой вуз, выплаты могут быть приостановлены на период между отчислением и зачислением. После зачисления в новый вуз на очную форму, Вы сможете восстановить право на выплаты, предоставив подтверждающие документы (например, справку о зачислении).
2. Выходное пособие: По окончании обучения (не при переводе) детям-сиротам положено единовременное денежное пособие, а также обеспечение одеждой, обувью, оборудованием и единовременным денежным пособием согласно ст. 6 закона № 159-ФЗ. Если Вы переводитесь, а не завершаете обучение, выходное пособие не выплачивается. Оно предназначено для выпускников, закончивших обучение и нуждающихся в обустройстве после окончания образовательного учреждения.
Рекомендации:
- Перед отчислением уточните в администрации техникума порядок перевода и его влияние на выплаты.
- При поступлении в новый вуз сразу подайте документы для возобновления социальной поддержки.
- Сохраняйте все справки об отчислении и зачислении для подтверждения непрерывности обучения.
Краткое резюме: При переводе в другой вуз выплаты пособий могут быть временно приостановлены, но восстановятся после зачисления. Выходное пособие не положено, так как оно выплачивается только по окончании обучения. Учитывая нюансы законодательства и возможные региональные особенности, рекомендую обратиться к юристу для консультации по Вашей конкретной ситуации и оформления документов.
Уточните по месту выплаты пособия.