Владимир, 07.04.2025, 11:54

Год с продажи недвижимости квартиры не прошел, я покупаю другое-я снова должна платить гос пошлину при покупке?

Вопрос №24552180 из г. Владимир
опубликован 07.04.2025, 11:54
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, год с продажи недвижимости квартиры не прошел, я покупаю другое-я снова должна платить гос пошлину при покупке? 0,02 от кадастровой стоимости это примерно сколько с 1,8 млн. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите нотариально удостоверить договор, то должны будете уплатить нотариальный тариф

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

При стоимости жилья 1,8 млн. нотариальный тариф составит 6600 руб.

Если не будете удостоверять договор у нотариуса, то и платить ничего нотариусу не придётся. Только госпошлину за гос.регистрацию права 6000 руб.

07.04.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

Мне ответили нотариальный договор и гос пошлину пополам!

07.04.2025, 12:04

Госпошлину за регистрацию перехода права платит покупатель, а услуги нотариуса - как договорятся стороны. Какой срок прошёл с момента предыдущей сделки - вообще никакого значения не имеет. Если не хотите платить нотариусу, заключите договор в простой письменной форме и идите в МФЦ для регистрации перехода права.

07.04.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Но у меня года не прошло с продажи!

Я снова 0,2 со стоимости покупки должна отдавать???

Это вообще по моему воровство!

07.04.2025, 12:10

Спасибо огромное!

Я уж думала опять от кадастровой стоимости по 200-300 тысяч

07.04.2025, 12:14

Снасибо

07.04.2025, 12:24