Самара, 07.04.2025, 12:36

У мужа умер брат, его имущество досталось маме и жене, мама отдала всё по доверенности, моему мужу, то есть брату умершего

Вопрос №24552265 из г. Самара
опубликован 07.04.2025, 12:36
У мужа умер брат, его имущество досталось маме и жене, мама отдала всё по доверенности, моему мужу, то есть брату умершего, они вступили в наследство с женой умершего, в наследстве было, двухкомнатная квартира в ипотеке, доля жены в трёхкомнатной 1/8, остальные доли квартиры моего мужа (брата умершего), гараж, машина, и кредиты, мой муж взял долю в трёхкомнатной и в банке 300 т. р, она взяла 900 т. р со счета, дом, который приобрели до смерти, она скрыла, сейчас банк подал в суд о наследственном деле, то есть платить по кредитам обоим, как быть? Можно ли забрать долю от её дома? В каком размере будет у нас плата по кредитам? Был словесный договор, что она сделает банкротство и что мы, не будем платить кредиты, так как отказались от большей части наследства!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд с иском о включении 1/2 части дома в наследственную массу. 1/2 дома принадлежит ей как супруге, а вторая 1/2 должна войти в наследственную массу и перейти к наследникам.

07.04.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

Мы уже продали свою квартиру, в которую вступили, а сейчас узнали, что был ещё и дом, который не был включён в наследственную массу

07.04.2025, 13:21

Включайте его в наследственную массу в судебном порядке

07.04.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами в правоотношениях. По доверенности забрать долю нельзя.

07.04.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Всё в суде порешаете... слова к делу не пришьешь - ответить придётся оп долгам умершего наследникам - ст. 1175 ГК РФ.

07.04.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Так в случае принятия имущества умершего к наследникам переходят и его долги в силу ст. 1175 ГК РФ 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.04.2025, 08:18