LSN Messenger
Краснодар, 07.04.2025, 13:20

У матери сняли с пенсии более 10000 рублей хотя не какой задолжности не было поехали в пенсионный фонд разбираться

Вопрос №24552360 из г. Краснодар
опубликован 07.04.2025, 13:20
У матери сняли с пенсии более 10000 рублей хотя не какой задолжности не было поехали в пенсионный фонд разбираться дали распечатку фирма алезер требует взыскать долг
Лучший ответ
Рекомендуется

Очевидно есть судебный приказ о взыскании

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

07.04.2025, 14:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ничего не нужно обжаловать, не обманывайте, Врабие

07.04.2025, 13:23

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

07.04.2025, 13:22

Скорее всего судебный приказ предъявили либо напрямую в банк либо в пенсионный фонд.

Покажите выписку юристу, чтобы точно понять что делать с этим всем дальше.

07.04.2025, 13:23

Здравствуйте

Нужно восстановить срок и отменить судебный приказ.

Списанные деньги вы сможете вернуть далее, после отмены судебного приказа.

07.04.2025, 13:28

Людмила, отменяйте судебный приказ (ст. 112, 129 ГПК РФ), признавайте в судебном порядке договор недействительным

07.04.2025, 13:31

Значит этот судебный приказ его нужно отменить подав возражения мировомуй судье

07.04.2025, 14:40

Добрый день. Необходимо уточнить на учатске мирового суда который Вам подходит по адресу, что за документ о взыскании, сразу ознакомится с материалами дела, в кторых будет все документы на основании которых подали на маму в суд. После ознакомления, если вы не понимаете о чем, речь то пишите заявление на отмену судбеного акта в связи с отсутствием сведений о таких видах договрных обязательств и уточните , что не получали ни каких документов на взыскание и просите отменить судбеный приказ.

07.04.2025, 15:08