Поделили наследство, но выяснилось, что нотариус не нашёл дом, приобретённый во время брака, как быть наследникам?
Здравствуйте, Андрей! В соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Поэтому само собой предполагается, что принявшие наследство наследники приняли и этот дом (или вернее, долю наследодателя в праве на этот дом). Поэтому в данном случае наследникам целесообразно будет обратиться к нотариусу, в чьем производстве находилось наследственное дело, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении данного дома. Никаких дополнительных действий, связанных с восстановлением срока для принятия наследства, здесь не потребуется, поскольку, как было сказано выше, наследники уже приняли всё наследство.
С уважением,
Андрей, обратиться к нотариусу с данными или в суд
Вдовец (вдова) имеют право самостоятельно запросить в росреестре выписку из ЕГРН в отношении объекта недвижимости, приобретенного в период брака.
Так вдова и так знает, что есть этот дом, она же его с мужем и покупала, но скрыла от брата умершего и всё поделили, кроме этого дома
Значит остальным насоедникам необходимо обратиться в суд с иском.
Обратиться с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство.
А то, что прошло полтора года со смерти его брата, не играет роль?
Как мог нотариус не найти дом?
Если сведения в росреестре о доме и земле нет тогда наследникам по суду признавать право собственности на дом и землю