LSN Messenger
Пермь, 07.04.2025, 13:30

Мой муж погиб на сво и тут объявилась внебрачная дочь положены ли ей выплоты если докажут что она его дочь

Вопрос №24552393 из г. Пермь
опубликован 07.04.2025, 13:30
Мой муж погиб на сво и тут объявилась внебрачная дочь положены ли ей выплоты если докажут что она его дочь, но сама я тоже беременна почему тогда моему ребёнку отказывают в выплоте когда родиться она рождается в законном браке
Лучший ответ
Рекомендуется

Право неродившихся детей на единовременные выплаты 🤱🏼

Вопрос о праве неродившихся детей на единовременные выплаты в связи с гибелью отца-военнослужащего вызывает множество юридических дискуссий и является актуальным для многих семей участников СВО и других военнослужащих.

Правовой статус неродившегося ребенка (насцитуруса):

«В отечественной юридической практике вопрос о защите прав неродившихся детей является дискуссионным. Российское законодательство прямо не устанавливает момент приобретения статуса ребенка (с момента зачатия или рождения), однако международное право признают необходимость защиты интересов детей еще до их рождения», отмечаем руководитель юридической службы КСВО, член ОП РФ, Александр Терновцов.

Преамбула Конвенции ООН «О правах ребенка», ссылаясь на Декларацию прав ребенка 1959 года, подчеркивает, что ребенок нуждается в особой правовой защите как до, так и после рождения.

🔹 Юридическая практика и позиции закона:

⚖️ Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 02.03.2023 № 7-П указал, что правоспособность, возникающая согласно п. 2 ст. 17 ГК РФ с момента рождения, не должна ограничивать реализацию прав ребенка, родившегося после смерти его отца. Суд подчеркнул недопустимость безусловного отказа в защите прав таких детей на компенсацию морального вреда и иные выплаты.

Однако следует отметить, что Минобороны России, письмом от 06.09.2023 года за подписью заместителя Министра обороны, придерживается противоположной точки зрения, утверждая, что не родившиеся к моменту гибели военнослужащего дети не относятся к категории членов семьи, имеющих право на получение единовременных выплат.

Возможные правовые действия для защиты прав неродившегося ребенка:

Несмотря на позицию Минобороны, правовая практика допускает защиту интересов неродившегося ребенка. Например, в практике наследственного права нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство другим наследникам, если известно о зачатом, но еще не родившемся ребенке. Тем самым нотариус обеспечивает защиту имущественных прав такого ребенка. По аналогии права, единовременные выплаты также не должны осуществляться до рождения ребенка. Возможным вариантом решения вопроса является указание в приказе командира воинской части на факт беременности и резервирование соответствующей доли выплат до рождения ребенка.

Если на момент подачи заявления на единовременную выплату ребенок еще не родился, необходимо:

1. дождаться рождения ребенка, после чего обратиться с заявлением на единовременную выплату с приложением документов, подтверждающих отцовство;

2. если выплаты уже были произведены другим членам семьи, обратиться в суд с иском о выделении доли, предназначенной ребенку. В этом случае потребуется судебное подтверждение отцовства погибшего военнослужащего.

Законодательные нормы в защиту интересов неродившихся детей:

Статья 17 Семейного кодекса РФ запрещает расторгать брак по инициативе мужа во время беременности супруги, защищая таким образом интересы неродившегося ребенка.Часть 2 статьи 89 Семейного кодекса РФ предусматривает право на взыскание алиментов на содержание беременной супруги, учитывая интерес зачатого ребенка на его здоровое развитие.Статья 1166 Гражданского кодекса РФ устанавливает охрану интересов зачатого наследника, приостанавливая выдачу свидетельств о праве на наследство до рождения ребенка (п. 3 ст. 1163 ГК РФ).

❗️Таким образом, несмотря на формальную позицию Минобороны, судебная практика и правовая доктрина подтверждают возможность защиты интересов ребенка, зачатого, но еще не родившегося на момент гибели отца-военнослужащего. Важно не упускать возможность защиты таких прав, обращаясь в судебные органы для реализации справедливых выплат и компенсаций, а также поддержать законодательную инициативу по внесению необходимых изменений в законодательство.

Нормативная база: Указ Президента РФ №98 от 05.03.2022; Постановление Конституционного Суда РФ №7-П от 02.03.2023; Гражданский и Семейный кодексы РФ; Письмо Минобороны России от 06.09.2023 за подписью Замминистра обороны.

07.04.2025, 13:45

Поражаемся вашей эрудиции. Как можно столько знать - и Постановление КС РФ, и ГК и СК и даже письмо Минобороны? Вы, наверное, даже Консультант плюс используете? Восхищены. Нет слов. Особенно впечатлены ссылками на правовую доктрину.

Почему Логак с вами опять безосновательно спорит?

Мы постоянно следим за вашими консультациями. Считаем, что вы один из лучших специалистов по военному праву на 9.111.По Но Хорунжий вас не хуже. Вы согласны?

07.04.2025, 15:22

Да согласен, прекрасный специалист

07.04.2025, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да положены. Ребенок когда родится, придется часть выплат взыскивать по суду

07.04.2025, 13:31

Пользователь Сергей! Иногда лучше промолчать, чем писать такие, извините, глупости

07.04.2025, 13:34

Если дочь до 23 лет и обучается - положены.

07.04.2025, 13:31

Да, дочери выплаты положены, если она несовершеннолетняя или совершеннолетняя, но не достигла 23 лет и обучается очно. Ваш ребенок еще не родился. Он пока неправоспособен.

07.04.2025, 13:32

Внебрачная дочь будет претендовать на выплаты, а ваша пока не рожденная дочь нет, так как на момент гибели отца ее не было на свете

07.04.2025, 13:32

Положено и внебрачной (если докажет) и вашему ребенку (который родиться )

07.04.2025, 13:34

Да, дочь имеет право на выплаты в связи со смертью участника СВО.

07.04.2025, 13:34

Миляуша, положены, если будет установлено отцовство в судебном порядке

07.04.2025, 13:34

дочери выплаты положены, если она несовершеннолетняя или совершеннолетняя, но не достигла 23 лет и обучается очно. Внебрачная дочь будет претендовать на выплаты.не рожденная дочь не может претендовать.

07.04.2025, 13:38

Пишите правильно - выплАты, а не выплОты. Кому отказали в выплате? Вы уже подали заявление от неродившегося ребенка? Или вы просто подали заявление от себя, указав, что беременна.

Как она может родиться в законном браке? Ваш муж погиб - значит брак прекратился, а ребенок еще не родился.

07.04.2025, 13:39

Господа юристы и иже с ними!

Читайте Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" и не надо давать советы насчет каких-то обращений в суд.

Нерожденный ребенок на момент гибели что, уже член семьи, а?

07.04.2025, 13:48

Сначала она должна доказать что дочь, ДНК через суд и иск к вам о разделе наследства (если у погибшего была собственность, например если у вас квартира в 1/2 то доля мужа будет делиться на вас и на дочь). Так же она может претендовать на выплаты погибшим сво

В случае гибели (смерти) участника СВО государство оказывает материальную поддержку членам его семьи. Согласно ст. 2 Закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в данном контексте членами семьи военнослужащего являются:

супруга или супруг, находящиеся в зарегистрированном браке;

родители;

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, если они являются студентами очной формы обучения;

лица, которые находились на иждивении военнослужащего/добровольца.

Некоторые выплаты полагаются совершеннолетним детям погибшего на СВО.

На ряд компенсаций вправе рассчитывать его братья, сестры, фактические воспитатели, а некоторых случаях еще и бабушки, и дедушки.

07.04.2025, 13:51

Выплата определяется на момент смерти, если докажут, что ребёнок его ,тогда положено

07.04.2025, 14:29

да, но если возраст до 18 лет, либо обучение е сейчас и до 23 лет

07.04.2025, 14:50