Кемерово, 30.01.2025, 12:47

Внебрачная дочь имеет право на выплаты за погибшего на сво отца

Вопрос №24428031 из г. Кемерово
опубликован 30.01.2025, 12:47
Здравствуйте. Имеет ли внебрачный ребенок на выплаты за погибшего на сво отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отцовство установлено.

30.01.2025, 12:48

К сожалению не установленно

30.01.2025, 12:51

Олеся, будет иметь право на выплаты после установления отцовства в судебном порядке

30.01.2025, 12:52

Сначала вы в суд обращаетесь , установите его отцовство и уже потом и выплаты получите .В соответствии со статьей 50 Семейного кодекса РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. Соответственно, подбираете документы о смерти отца Вашего ребенка, свидетельство о рождении ребенка, доказательства того, что он признавал себя отцом при жизни (совместные фотографии, видеоролики, переписки, показания свидетелей) и обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства в установленном порядке.

30.01.2025, 12:55

Тогда нет, не имеет права на выплаты, если ребёнку более 18 лет или до 23 лет, если не обучается очно, то и подавно.

30.01.2025, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Установите отцовство и будет претендовать

30.01.2025, 12:50

А как это можно сделать если он погиб?

30.01.2025, 12:51

в судебном порядке.

30.01.2025, 12:53

Олеся, обращайтесь с заявлением в суд, который назначит экспертизу ДНК

30.01.2025, 12:54

У погибших берут биоматериал .Вам нужно это уточнить и все сделаете

30.01.2025, 12:55

Ребёнку сколько лет?

30.01.2025, 13:23

Да, если он указан в свидетельстве о рождении ребенка.

30.01.2025, 12:52

Не указан

30.01.2025, 12:54