Ведь я не сама оплачивала в 2024 году, а был арест и сняли.
Доброе утро!
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Сколько это будет стоить за 2 МФО. Вот я вчера написала на один на отмену приказа, мне сейчас нужно будет писать заявление на возврат средств сразу? А по второму возражение на иск, правильно поняла? Есть ещё один кредит потребительский он примерно на 190000, был вынесен судприказ, я его в том году отменила, они тоже я думаю иск подадут, там вроде не успели ничего удержать, не было ну может копейки были, смотреть надо. На протяжении всего времени начиная с 2017 года возобновлялось ИП закрывали и опять возобновляли по судприказам, в том году вот я их отменила 1 МФО и потреб.кредит. тут все равно можно на срок исковой давности заявлять. У меня есть скрин на 2 МФО. По потребит тоже должны быть, в том году ознакамливалась (но надо найти). Реально как то ситуацию поменять или все же платить придется, сейчас ситуация такая что я воспитываю ребенка одна (гражданский муж умер) официально я нигде не работаю. Пока сижу дома по уходу за ребенком.
Ни разу ничего не платилось мной.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
возвращать нужно средства которые были списаны и применять сроки давности
А как это можно сделать?
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):