Москва, 07.04.2025, 14:33

Обучение на рабфаке и далее в институте засчитывается в общий трудовой стаж и по какому пункту 3 или 4 ст.ФЗ осуществляется

Вопрос №24552516 из г. Москва
опубликован 07.04.2025, 14:33
Обучение на рабфаке и далее в институте засчитывается в общий трудовой стаж и по какому пункту 3 или 4 ст. 30 №173 ФЗ осуществляется оценка пенсионных прав по выбору застрахованного лица или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчетный размер трудовой пенсии до 1 января 2002 года, определяется по выбору застрахованного лица, на основании ст.30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

по п.3 ст.30 закона № 173-ФЗ от 2001 года,период обучения не учитывается

по п.4 ст.30 закона № 173-ФЗ от 2001 года, период обучения учитывается

@@@

п.3 ст.30

Расчет пенсии по этому пункту производится по формуле:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

РП - расчетный размер трудовой пенсии;

СК - стажевый коэффициент

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица

ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период

СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).

п.4 ст.30

Расчет пенсии по этому пункту производится по формуле:

РП = ЗР x СК, где:

РП - расчетный размер трудовой пенсии;

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица.

СК - стажевый коэффициент

***

При расчете пенсии по п.3 ст.30 никакие ограничения к полученному размеру (РП) не применяются. Однако, при расчете пенсии по п.4 ст.30 установлено ограничение:

РП не может превышать сумму, равную 555 рублей 96 копеек, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1, 11 и 13 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, - 648 рублей 62 копеек.

Выгоден ли пенсионеру размер пенсии по п.3 ст.30 без обучения или по п.4 ст.30 с обучением можно определить только путем расчетов.

То есть, возможно, что при учёте периода обучения размер пенсии будет меньше

07.04.2025, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

По п.4 ст.30 - засчитывается при назначении пенсий по старости периоды учебы в институте при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба.

Обучение на рабфаке по п.4 ст.30 учитывается без условий.

07.04.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

по постановлению №590 рабфак и учеба в вузе учитываются в общий трудовой стаж, так почему расчет пенсии осуществляется только по п 4 ст30 еще одно ограничение, после суммы 555.96 руб. Два ограничения на советский период.

07.04.2025, 15:38

Такие формулы расчета в п.4 ст.30 173-ФЗ. Поэтому это мало кому выгодно.

Расчет пенсии без учебы производится по п.3 ст.30 закона 173-ФЗ.

07.04.2025, 16:24