LSN Messenger
Орёл, 07.04.2025, 16:22

Долг умершего мужа. Нужно ли платить? Если отказалась от наследства

Вопрос №24552738 из г. Орёл
опубликован 07.04.2025, 16:22
Здравствуйте. Сегодня случайно узнала, что у приставов на мою фамилию долг по кредиту. Кредиты никогда не брала, карт нет. Выяснилось, что это кредит мужа который умер в 2023 году. Я с ним не жила (но не разведены), сразу после смерти написала отказ от наследства, не получала никаких денег в пфрф, ничего. Потому что не известно, как он жил, брал ли кредиты, долги. За это время мне звонили из сбербанка, я объяснила ситуацию, они сказали хорошо мы Вас поняли. Оказывается они подали в суд, и суд был без моего участия! Я не получала ни одной повестки! И судья сказала что вы жили вместе, платите этот долг. Человек не работал, жил один. Это знают все соседи. Что мне делать? Прошел ли срок давности или можно оспорить это решение? И как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ) и на основании исполнительного документа в отношении Вас возбудил своим Постановлением исполнительное производство.

Во-вторых, в этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок - 5 дней для добровольного погашения долга, указанного в исполнительном документе.

Копию этого Постановления судебный пристав обязан выслать должнику и взыскателю долга.

В-третьих, если должник в этот 5-дневный срок не погасит весь долг, указанный в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель вправе будет наложить арест на любой счета должника в банках (а не на банковскую карту) , на его имущество и т.д., арестовать его имущество, а также взыскать с должника Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

В-четвертых, в своем вопросе Вы не указали на основании чего судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении Вас своим Постановлением исполнительное производство, а это очень важно для объективного юридического разъяснения вашего вопроса.

1 На основании судебного приказа ?

2 Или на основании исполнительного листа ?

В-пятых, если с Вас взыскал банк долг по кредитному договору на основании судебного приказа, то его можно с помощью юриста попытаться с учетом статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ через мирового судью отменить.

Если с Вас этот долг был взыскан на основании исполнительного листа, выданного банку судьей на основании Решения суда, то Вам нужно в суде ознакомиться с материалами дела, сфотографировать каждый лист в деле, после чего Вам конкретный юрист уже разъяснит по "полочкам" с ссылкой на нужные нормативные акты, что и как Вы можете сделать в этом случае.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24552738 с неполной нужной информацией в нем о том, на основании чего с Вас был взыскан этот долг в судебном порядке, будет для Вас полезным.

07.04.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

долг пристав взыскивает на основании исп листа.Если бы я не увидела случайно этот долг за сайте приставов,я бы о нем так и не узнала.мне никто не прислал ни одного уведомления и письма.А на каком основании банк продает на меня в суд,если они были в курсе что у меня отказ от наследства.это законно?

07.04.2025, 16:59

Юлия !

А Вы можете написать № исполнительного производства, который Вы увидели на сайте ФССП России ?

07.04.2025, 17:07

Основания указаны в иске. Вам нужно получить решение суда (скорее всего это заочное решение), подготовить заявление о его отмене и ходатайство о восстановлении срока.

Обратитесь к любому адвокату в Орле. Вам помогут.

07.04.2025, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

оспаривайте решение суда о взыскании с вас денежных средств по кредиту мужа.

07.04.2025, 16:24

Здравствуйте

Нужно восстановить пропущенный срок и обжаловать решение суда.

07.04.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

Подавайте апелляционную жалобу, просите восстановить срок для обжалования в порядке ст 112 ГПК РФ.

07.04.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

Восстанавливайте сроки, подавайте апелляционную жалобу или заявление об отмене судебного приказа.

07.04.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Если суд пришел без вашего участия, то вероятнее всего решение заочное.

Поэтому сразу подать апелляционную жалобу вы не можете.

Вам необходимо подать заявление об отмене заочного решения с обоснованным ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Предварительно очень желательно ознакомиться с материалами дела.

Если суд откажет в отмене заочного решения, то после этого вы можете подать апелляционную жалобу на решение.

07.04.2025, 16:38

нужно восстановить срок для начала и обжаловать разумеется

07.04.2025, 16:54