Салехард, 07.04.2025, 17:50

Статья 12.2.2 и 12.2.2.1 КоАП РФ

Вопрос №24552882 из г. Салехард
опубликован 07.04.2025, 17:50
Сотрудник выписал штраф В протоколе не понятно Толи часть 2.1 толи просто 2 Ведь ответветвенность за нарушение сильно отличается… В чем разница данных частей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отличаются и сильно. Посмотрите КоАП РФ и сами сможете убедиться.

07.04.2025, 18:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну так я читаю разницу не понимаю

Разъясните если есть возможность

07.04.2025, 17:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В чем разница? В части наказания - лишение от 1 года по 2.1.,вот существенная разница. По диспозиции другой вопрос.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Не занимайтесь самодеятельностью.

07.04.2025, 17:55

Про разницу в части наказания я понял

07.04.2025, 17:58

Читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Вам пишут юристы.

07.04.2025, 18:00

Фото протокола

07.04.2025, 17:59

Разница в составе административного правонарушения:

1) ч. 1 ст. 12.2 состоит в том, что виновный управляет зарегистрированным (транспортным средством с государственными регистрационными знаками (номерами), которые:

а) нечитаемы. Речь идет о загрязненных, залепленных снегом, ржавых и т.п. государственных регистрационных знаках. Кроме того, к «нечитаемым» относятся и знаки, которые не соответствуют ГОСТам (

б) нестандартны. Любое отступление от ГОСТов (при выполнении, нанесении и т.п.) означает, что знаки нестандартны.Установлено, что государственный регистрационный знак считается нестандартным, поскольку он не соответствует требованиям соответствующего технического регламента (если он уже установлен);

в) установлены (на транспортном средстве) с нарушением требований государственного стандарта (например, не спереди, а только по бокам транспортного средства, слишком низко на бортах кузова грузового транспортного средства);

2) ч. 2 ст. 12.2 состоит в том, что виновный управляет транспортным средством без государственных регистрационных знаков. В отличие от административного правонарушения, предусмотренного в ст. 12.1 (когда транспортное средство вообще не было зарегистрировано), в данном случае оно зарегистрировано, государственные регистрационные знаки водителю (собственнику, иному законному владельцу) выданы, однако не были установлены;

07.04.2025, 18:28