Волгоград, 07.04.2025, 17:53

Согласие на усыновление

Вопрос №24552888 из г. Волгоград
опубликован 07.04.2025, 17:53
Здравствуйте! Мне нужно получить от бывшего супруга согласие на усыновление общих детей моим нынешним мужем. Везде в перечне документов сказано о том, что нотариусу потребуются оригиналы свидетельств о рождении. Я не имею желания отправлять документы детей на другой конец страны и потом ждать их обратно, так как доверия к ответственности биологического отца нет. Подскажите, пожалуйста, можно ли направить ему заверенные копии или что-то в этом роде, чтобы нотариус смог оформить согласие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласия на усыновление недостаточно, и оно вообще не нужно и ничего не решает.

Необходимо решение суда о лишении родительских прав, его возможно получить только при неисполнении отцом родительских обязанностей.

Если он платит алименты, суд его родительских прав не лишит.

07.04.2025, 18:09

Это согласие мне нужно для пакета документов, для предоставления в органы опеки. Уже дальше от этого мы будем плясать. У меня вопрос в другом был.

07.04.2025, 18:15

Вы заблуждаетесь. Такое согласие- выдумка плохо соображающих людей, забудьте о нём навсегда, законом оно не предусмотрено.

07.04.2025, 18:17

То есть опека требуя этот документ несет чушь,я верно вас понимаю?

07.04.2025, 18:18

Верно понимаете, это абсурд.

Замечание. "Чепуха", "чушь", "ерунда" и "ахинея" имеют в словарях помету "разговорное". Рекомендую синонимы- вздор или абсурд, они годятся для официально-делового стиля.

07.04.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:

Хорошо,но тогда почему об этом согласии написано и в 19 главе СК?

07.04.2025, 18:50

Потому, что согласие требуется, когда оно соответствует моральным нормам.

Например, несовершеннолетние родители или родители-инвалиды могут не иметь достаточно средств или возможностей для содержания своего ребенка, поэтому вправе передавать своих детей для усыновления и давать согласие на это.

Родитель, исполняющий свои родительские обязанности, не должен давать согласия на усыновление, так как суд не имеет оснований для лишения его родительских прав.

Законом установлено в ст.131 СК РФ, что не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Поэтому составления согласия не требуется родителем, не исполняющим своих обязанностей. Он лишается судом родительских прав.

07.04.2025, 20:33

Всё можно, нотариальные копии подойдут. Нотариусы между собой порешают.

07.04.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

Необходимо решение суда о лишении родительских прав

07.04.2025, 21:52

Нотариусу можно направить скан-образ свидетельства о рождении с удостоверительной надписью нотариуса о тождественности либо нотариально заверенную копию.

08.04.2025, 10:12