Саранск, 07.04.2025, 18:27

Ударил не совершенно летнего разбил губу суд дал штрав 5000 т.р после снова подали иск на 100000 т.р за лёгкие

Вопрос №24552953 из г. Саранск
опубликован 07.04.2025, 18:27
Ударил не совершенно летнего разбил губу суд дал штрав 5000 т. р после снова подали иск на 100000 т. р за лёгкие телесные какова вероятность что сут удовлетворит и удовлетворит ли вообще иск
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, суд удовлетворит иск о компенсации морального вреда. Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

07.04.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:

А сколько обычно удовлетворяет суд за такое в среднем

07.04.2025, 18:38

Николай, на практике бывает по разному, конкретный размер компенсации определит суд (ст. 151 ГК РФ)

07.04.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Удовлетворит, но на меньшую сумму.

С уважением.

07.04.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

А подскажите ещё вот такой вопрос человек выпимший споткнулся у дома и получил травму открытый перелом скорая все зафиксировала а дорога у дома и тратуар разбита если подать в суд можно ли получить компенсацию но в выписке из больницы написали что поступил в алкогольном опьянении стоит ли вообще связываться чтоб получить компенсацию

07.04.2025, 18:43

Ну а почему нет если доказать в суде можно

07.04.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:

Так то штраф в пользу государства. А это иск подали о компенсации морального вреда. Что-то взыщут.

07.04.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

Иск обязательно будет удовлетворён. Компенсация морального вреда в данном случае предусмотрена законом. Сколько придётся платить? Это решит суд, исходя из всех обстоятельств произошедшего.

07.04.2025, 20:16

Удовлетворит разумеется, вопрос в каком размере

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований и представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

08.04.2025, 09:07