Приватизация квартиры по истечению срока
Здравствуйте, Вероника!
Вам было предоставлено жилье на основании договора найма специализированного жилого помещения, как сироте.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания таким лицам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно. Задолженность по оплате коммунальных услуг и является одним из таких обстоятельств.
Вам отказали не в приватизации жилья, а в заключении договора социального найма.
Если Вы считаете, что нарушены Ваши права, то можете оспорить отказ в суде, но шансов такой ситуации немного. Задолженность то действительно была, а, возможно, еще были и иные основания для заключения повторного договора спецнайма.
У договора соцнайма не мог закончится срок. Он бессрочный.
ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
Наличие каких-либо долгов не является основанием для отказа в приватизации.
У вас в принципе приватизаци я невозможна
Вы же занимаете это квартиру по договору коммерческого найма а не социального , у социального найма нет никаких сроков и продлевать его не требуется