Санкт-Петербург, 07.04.2025, 19:15

Пересечение больничного

Вопрос №24553019 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2025, 19:15
Добрый день. Подскажите пожалуйста. С 25.03.2025 по 08.04.2025 нахожусь на больничном по уходу за больным ребенком. 04.04.2025 заболеваю сама и вызываю врача на дом. При осмотре врач подтверждает заболевание, берет мазки на ковид, подпись о не посещении людных мест и отказывает в выдаче больничного листа на меня, мотивируя, что открыт б/л по уходу за ребенком. Насколько я знаю, это не противозаконно, т.к я заболела сама и больничный открывается на меня. Подскажите, насколько правомерны действия врача. Поликлиника мотивирует отказом В пункте 71 Порядка формирования листков нетрудоспособности указано, что в общем случае не допускается совмещение периодов временной нетрудоспособности, указанных в таблице «Освобождение от работы», то есть в одном больничном.
Лучший ответ
Рекомендуется

правомерны, закрывайте первый Б/л и открывайте на себя;

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ре

Не допускается разрыв или пересечение периодов временной нетрудоспособности (за исключением случаев формирования листка нетрудоспособности по коду "10" - иное состояние (отравление, проведение сложных урологических, гинекологических, проктологических и других исследований, манипуляций, процедур, медицинских вмешательств).

07.04.2025, 19:37

Если сформированы два больничных листа за один период, но по разным основаниям, это не является нарушением Порядка формирования листков нетрудоспособности. Ведь он не содержит запрета на формирование двух больничных листов по разным основаниям одному застрахованному лицу за один период (исключением является только запрет выдачи листка нетрудоспособности работнице, находящейся в отпуске по беременности и родам).

В п. 71 Порядка формирования листков нетрудоспособности указано, что в общем случае не допускается пересечение периодов временной нетрудоспособности, обозначенных в таблице "Освобождение от работы", то есть в одном больничном.

Как тогда расценить это?

08.04.2025, 00:23

Расценить что поликлиника права, мнение юристов с разных сайтов не указ для мед учреждения , тем более что оно право, указанные ссылки практикой не подтверждены , а только гипотезы теоретиков, думайте оформить больничный в другой поликлинике

08.04.2025, 00:51