Владивосток, 07.04.2025, 19:07

Места общего пользования в коммунальной квартире

Вопрос №24553028 из г. Владивосток
опубликован 07.04.2025, 19:07
Здравствуйте, как по закону и какую часть кухни, 5 метров, ванны, и коридора мне может выделить суд для пользования мною и членами моей семьи, я собственник двух комнат, 32 метра, соседка наниматель комнаты 10.8 метров с двумя сыновьями, в трёхкомнатной квартире. На данный момент пользоваться этими местами не даёт совсем, заставила всё своими вещами.
Лучший ответ
Рекомендуется

порядок пользования мест общего пользования в судебном порядке установить невозможно, эти места не делятся а всегда остаются общими

07.04.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо, значит она может меня и дальше не пускать на кухню и в ванную? И нет на неё законы защищающие мои права?

07.04.2025, 19:14

Вам ответили о том что нельзя определить порядок пользования это другое

А то что вас не пускает это иск об устранении препятствий в пользование это вы можете предъявить пост.304 ГК РФ

07.04.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

Суд определит порядок пользования МОП исходя из доводов сторон с учетом принципов разумности, справедливости и соблюдения правил противопожарной безопасности.

07.04.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

Если не удаётся договорится в досудебном порядке, то суд будет решать на основании ст. 247 ГК РФ:

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Мне удалось добиться порядка определения пользования долями через кучу споров, когда суд уже просто не мог отказать. До этого мои права нагло игнорировали.

В этом споре я предложила на выбор 2 вар-та, это так называемые альтернативные требования.

И ответчик, по требованию суда, выбрал один из 2-х вар-тов.

Меня устраивали оба.

07.04.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что им можно предложить?

07.04.2025, 19:21

У вас очень маленькая кухня, 5 кв. м.

А коридор? Как там.

Не представляю, как наниматель может не пускать на кухню и в ванную комнату.

Я читала решения судов, когда прописывали вплоть до сантиметров, мол, у кого-то угол стола выпирал, его обязали отодвинуть. Реально.

Надо понять, как практически она не пускает...

Может, тут сначала написать жалобу собственнику?

Она ж не собственник...

07.04.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:

Коридор длинный, его можно было бы разделить каждому в пользование часть. Кухня хоть и маленькая, у неё на ней стоит обеденный стол и холодильник, вместо них я бы могла поставить свой кухонный стол, но она не дает

07.04.2025, 19:54

Вам надо сделать фото с её вещами.

И предложить СВОЙ порядок пользования.

Пусть вынесет холодильник в коридор.

Вам САМОЙ надо расписать... И нарисовать на схеме.

Это ВАШЕ предложение.

Она вправе сделать своё в возражении...

Судья и будет смотреть, что больше соответствует закону.

По закону получается, Вы можете ставить на 3/4, она на 1/4.

Это по стене, потому что проходы общие везде...

07.04.2025, 19:59

Подскажите пожалуйста, где можно найти решение судов, где определили места общего пользовагия

16.04.2025, 08:38

Вы пишите о том что добились решения суда именно об определении порядка пользования в местах общего пользования?

У автора вопроса имена об этом речь

07.04.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

Да, суд определил порядок пользования в местах общего пользования:

было расписано, кто где ставит движимое имущество, прям подробно, на кухне и в комнате МОП. Но у нас кухня 17,6 кв. м и комната МОП 18 кв. м, было написано, что коридор и туалет в общем пользовании...

07.04.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, я спрашиваю, как мне добиться определение порядка пользования кухней, ванной, коридором

08.04.2025, 09:34

ПОдайте иск об этом и также об устранении препятствий в пользовании.

08.04.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

Это два раздельных иска?

08.04.2025, 09:43

Один иск

08.04.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

Суд определит.

16.04.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:

Не видела ни одного такого решения суда, везде, в нечинении препятствий общими фразами написанно удовлетворить, а люди просят конкретно поставить мебель на места общего пользования или освободить мешающими вещами, везде отказанно

16.04.2025, 09:05

Согласно статье 41 Жилищного кодекса РФ, собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения, используемые для обслуживания более одной комнаты, в том числе кухня, ванная и коридор.

Согласно статье 42 Жилищного кодекса РФ, доля в праве общей собственности пропорциональна размеру общей площади собственника в квартире. То есть владелец нескольких комнат может занимать большую площадь на кухне, чем собственник одной комнаты.

16.04.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, наверное это единственная статья которая возможно мне поможет больше для коммуналок законов нет