Владивосток, 07.04.2025, 19:10

Места общего пользования в коммунальной квартире

Вопрос №24553032 из г. Владивосток
опубликован 07.04.2025, 19:10
Здравствуйте, как по закону и какую часть кухни, 5 метров, ванны, и коридора мне может выделить суд для пользования мною и членами моей семьи, я собственник двух комнат, 32 метра, соседка наниматель комнаты 10.8 метров с двумя сыновьями, в трёхкомнатной квартире. На данный момент пользоваться этими местами не даёт совсем, заставила всё своими вещами.
Лучший ответ
Рекомендуется

обычно будет определяться общими фразами, без определения части. а просто указав что определить такой то порядок, обязать не чинить препятствия в пользования ответчику ;

Согласно п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25 пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

07.04.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у Вас квартира в общей долевой собственности, то места общего пользования, в том числе туалет, ванная комната, кухня находятся в пользовании всех собственников. Собственники пользуются общим имуществом по соглашению между собой (ст. 247 Гражданского кодекса РФ). Если такого согласия достигнуть не удалось, то порядок пользования может быть установлен судом. Но и в этом случае туалет или кухню в пользование одного из собственников суд не передаст, а определит порядок пользования только жилыми комнатами.

Если у долевых собственников есть спор по поводу использования долевого имущества, то они могут определить порядок пользования им путем заключения соглашения либо в судебном порядке. В отсутствие соглашения ограничивать право пользования одними собственниками других собственников незаконно. И неважно речь идет о кухне, или комнате, или ванной, или туалетом — и то и другое принадлежит всем собственникам на праве общей долевой собственности, т.е. в каждом помещении у них есть свою доля в праве. 

07.04.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:

Если соседка ни на какие соглашения не идёт, на мои просьбы, дать поставить стол на кухне, и пользоваться кухней по очереди? Считая что только она хозяйка, тогда как быть?

07.04.2025, 19:30

Ни какую - только порядок пользования

Но сути не поменяет

07.04.2025, 19:24

Здравствуйте, Яна. В местах общего пользования, части для пользования отдельных сособственников не выделяются. Вы вправе обратиться в суд с иском к соседке, о нечинении препятствий в пользовании кухней, ванной и коридором.

07.04.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:

Определить порядок пользования местами общего пользования невозможно по суду, Вы можете только подать иск к об устранении препятствий пользования путём демонтажа её вещей удаление их с мест общего пользования.

07.04.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

Я могу её обязать убрать прихожую, которая мешает свободно входить в комнату, и убрать из кухни её обеденный стол и холодильник? Тк, у неё есть кухонный стол на кухне, а мне некуда свой поставить

07.04.2025, 20:19

Можете. Вам не остаётся другого.

08.04.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за грамотный и понятный ответ

14.04.2025, 09:15

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

08.04.2025, 09:05