Омск, 07.04.2025, 19:15

Вернуть деньги за лечение

Вопрос №24553038 из г. Омск
опубликован 07.04.2025, 19:15
Можно ли через суд заставить хозяина другой собаки, оплатить лечение моей собаки, которая её покусала и нанесла серьёзные повреждения? Моя собака маленькая и была без поводка возле ворот за двором. А соседская, большая немецкая овчарка. Она была во дворе. Но когда увидела её, вырвалась на улицу, соответственно без поводка и намордника и начала её грызть и нанесла телесные повреждения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск основывается на статье 15 ГК "Убытки".

07.04.2025, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

да, можно , нужно подать в суд и посчитать ущерб

07.04.2025, 19:16

Просто мне говорят, что ты не докажешь, что она на улице бегала. Но ведь и их собака в момент инцидента тоже была на улице. Я считаю это ведь не аргумент.

Так же хозяин собаки пытается сделать акцент на то, что она его провоцировала. Что днями раньше прибегала и лаяла возле ворот. Значит моя собака её спровоцировала когда-то и сама виновата. Не знаю что сказать. Но в тот момент она только вышла из-за ворот и та сразу напала. Да и вообще, даже если бы к примеру она когда-то лаяла, то разве это даёт ей право убивать мою?

Мне не нужны компенсации ни за моральный ущерб, ни ещё что-то. Я только хочу чтобы он оплатил лечение и всё. Каковы мои шансы?

07.04.2025, 19:22

Вы вообще не в том направлении думаете.

07.04.2025, 19:26

Можно, только нужны доказательства, кроме ваших слов. Это могут быть другие свидетели, фото, видео, обращение в полицию.

07.04.2025, 19:17

Естественно фото , видео, самого инцидента нет. Есть только фото повреждений. Есть чеки, фото, документы из клиники.

С моей стороны только один человек. Моя собака была у друга в гостях. Я пошёл к нему на встречу, а он с ней пошёл ко мне. Он только вышел с ней и та накинулась на неё выбежав из своего двора. И грызла мою, пока они её не отозвали.

07.04.2025, 19:32

Да, но надо полицию было вызывать, фиксировать и т.д. А то в отказ пойдёт хозяин - не его собака и т.д. Доказательства нужны - ст. 56 ГПК РФ.

07.04.2025, 19:17

Да, имеете право взыскать материальный вред.

07.04.2025, 19:18

Собака является Вашей материальной собственностью.

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)ГК РФ Статья 137. Животные

 

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

 Поскольку Вашей собственность нанесён вред, Вы можете взыскать его в досудебном или в  судебном порядке предъявив суду документы о своих финансовых затратах. Также Вам будет необходимо направить по почте ответчику досудебную претензию. Стоимость госпошлины, судебных издержек и возмещение морального вреда ( в случае заявления) также оплачивает проигравшая сторона.

07.04.2025, 19:18

сначала нужно обратиться в полицию, и хозяина собаки признать виновным, потом все остальное, ст. 151 ГК РФ, 1085 К РФ

07.04.2025, 19:20

Да, можно. Только нужны доказательства. Свидетели, справка ветеринара.

07.04.2025, 19:21

Здравствуйте. Можно через суд. В законе РФ №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Согласно ему, все собаки должны гулять на поводке.

Чтобы взыскать деньги через суд, нужно доказать вину хозяина собаки, которая была без поводка, и его причастность к произошедшему.

07.04.2025, 19:23

А если моя собака была у друга в гостях и я шёл к нему на встречу и он с ней вышел из-за ворот. Он один считается как свидетель, потому что меня в тот момент не было.

07.04.2025, 19:25

Этого мало будет для суда.

Не занимайтесь самодеятельностью и обращайтесь к грамотному юристу. Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Вам пишут юристы.

07.04.2025, 19:28

Всё конкретно и предметно. В полицию обратитесь для начала и администрацию... Хозяин овчарки нарушил правила выгула собаки.

07.04.2025, 19:31

...Моя собака маленькая и была без поводка возле ворот за двором... Если Ваша собака была не на поводке, то она была БЕЗНАДЗОРНОЙ. Соответственно, и вторая собака тоже была безнадзорной. То есть, Вы нарушили

Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ
, отправив безнадзорно гулять свою собаку на улицу. И хозяин второй собаки также нарушил закон.
Статья 13. Требования к содержанию домашних животных 5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;

Вот теперь и думайте, стоит Вам обращаться в суд с требованиями ко второму собаководу, если Вы сами нарушили закон.

07.04.2025, 20:12

Можно, только нужны доказательства

07.04.2025, 20:19

Да ничего вы не отсудите. Вас судья спросит, почему ваша то собака была без поводка? Вы то чего думали? Значит, как своя, так пусть гуляет, а как соседская овчарка, так чего она"выскочила"? Никаких доказательств у вас нет. Сосед вообще скажет, что ничего не знает.

Вы потратитесь на адвоката, на пошлину, заплатите судебные расходы, да ещё и проиграете суд. Так что подумайте сначала.

08.04.2025, 00:10