Буду я выплачивать налог 13 процентов, если мне двоюродная сестра, по договору дарения подарит квартиру.
Если вы оформите ДКП, то налога не будет.
Но тогда она будет его выплачивать, нам это тоже не к чему.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
да. Можете по другому сделать что-бы не платить
Что именно по другому?
Да. Вы не близкие родственники - налог будет.
Да
Если вам подарили квартиру и сделали это официально — с заключением договора дарения и регистрацией перехода права собственности в Росреестре, — то с точки зрения закона между вами и дарителем произошла сделка. В результате вы получили доход, а значит, обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ).
Доходы, которые одни физлица получили от других в дар, налогообложению не подлежат — будь то деньги или имущество. Но в некоторых случаях заплатить государству всё же придётся — в том числе если речь идёт о недвижимости. Но и тут есть исключения: если квартиру или дом вам подарил член семьи или близкий родственник, налоги за неё платить не нужно.
Родственниками и членами семьи закон признаёт:
официальных супругов;детей и родителей, в том числе усыновителей и усыновлённых;внуков и бабушек или дедушек;полнородных и неполнородных братьев и сестёр.
п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками.
Согласно Семейному кодексу РФ близкими родственниками признаются:
родители и дети,
дедушка, бабушка и внуки,
полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры;
членами семьи являются:
супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).