Грозный, 07.04.2025, 20:10

Если всё равно могу призвать и отказать в отсрочке, то на основании каких положений?

Вопрос №24553126 из г. Грозный
опубликован 07.04.2025, 20:10
Здравствуйте. Положена ли отсрочка 18-летнему юноше от армии если он поступит в аккредитованный вуз на очное обучение не сразу после окончания школы, а через год? Больше никуда не поступал и нигде не учился. Отсрочек тоже пока больше никаких не получал. Нужен юридически обоснованный ответ. Если всё равно могу призвать и отказать в отсрочке, то на основании каких положений? С уважением, Ибрагим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсрочка, предусмотренная подпунктом "г.1" ч.2 ст.24 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе", для выпускников школы, предоставляется гражданам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации. Т.е. если молодой человек окончил школу в 2024 году и сразу после её окончания не поступил в ВУЗ на очную форму обучения, то с 01 октября этого года право на эту отсрочку он утратил. Если он не будет призван до поступления в ВУЗ в следующем году, то на период обучения ему предоставят отсрочку на время учёбы по другому основанию, предусмотренному п. "а" ч.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

07.04.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:

Значит все-таки если ему так и не придет повестка в течение этого года после окончания школы (школу окончил летом 2024), и он поступит в вуз этим летом 2025, то тогда военкомат обязан предоставить ему отсрочку уже как студенту? Несмотря на то что принцип непрерывности образования был нарушен?

07.04.2025, 21:06

Конечно! Это не проблемы призывника! Военкомат обеспечивает призыв и у него будет законное право на отсрочку на основании ст. 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе «

07.04.2025, 21:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Положена. Если за этот год ему не предоставят отсрочку в связи с обучением или не призовут. Самый оптимальный вариант получение отсрочки по болезни, ее предоставляют как раз на срок до 1 года, ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе". Ну или другой вариант поступить, а потом перевестись право на отсрочку сохраняется при переводе.

Выписка из ФЗ:

28 марта 1998 года N 53-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Принят

Государственной Думой

6 марта 1998 года

Одобрен

Советом Федерации

12 марта 1998 года

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ)

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

То есть, еще как вариант можно поступить и получить академический отпуск.

07.04.2025, 20:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Ибрагим!

Весенняя призывная комиссия с 1 апреля по 15 июля, а осенняя и с 1 октября по 31 декабря. Это указано в ст 25 ФЗ РФ О воинской обязанности и военной службе. В эти периоды пока юноша никуда не поступил, его могут призвать на воинскую службу. Отсрочка начинает действовать только по факту поступления.

07.04.2025, 20:26
Оценка автора вопроса:

Доброго времени!

Да, отсрочка предоставляется но не более чем на 1 год., независимо от того, по какому основанию оформили академический отпуск.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск…. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

www.consultant.ru

07.04.2025, 20:27
Оценка автора вопроса:

Согласно п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", право на отсрочку от призыва имеют граждане, поступившие на очное обучение в аккредитованный вуз по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры.

1. Условия предоставления отсрочки

Аккредитованный вуз (государственный или частный).

Очная форма обучения.

Первое высшее образование (если ранее не использовал отсрочку для другого вуза).

Поступление в год окончания школы или позже (но без ограничения срока, если не было иного обучения).

2. Ваш случай (поступление через год после школы)

🔹 Отсрочка положена, если:

Юноша нигде не учился после школы (не использовал отсрочку ранее).

Поступает впервые на программу бакалавриата/специалитета.

Вуз имеет госаккредитацию.

🔹 Могут отказать, если:

Он уже использовал отсрочку (например, поступал после школы, но бросил).

Вуз не аккредитован по выбранной программе.

3. На каком основании могут призвать?

Если военкомат откажет в отсрочке, это может быть связано с:

Неверным толкованием закона (например, если сочтут, что отсрочка дается только в год окончания школы).

Ошибка: в законе нет требования поступать сразу после школы.

Наличием "пропущенного" призывного периода (если юноша не поступил сразу и не явился в военкомат).

Если он не уведомил военкомат о своем статусе (не студент, не работает), его могут считать уклоняющимся.

4. Что делать, если военкомат отказывает?

Подать заявление о предоставлении отсрочки (приложив справку из вуза).

Обжаловать отказ через военную прокуратуру или суд (ссылаясь на п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ).

Проверить аккредитацию вуза (на сайте Рособрнадзора).

07.04.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за, как всегда, развёрнутый ответ!

Вы пишете : "... Наличием "пропущенного" призывного периода (если юноша не поступил сразу и не явился в военкомат).

Если он не уведомил военкомат о своем статусе (не студент, не работает), его могут считать уклоняющимся..."

А разве юноша может считаться "уклоняющимся" если он хоть и не студент, но не прячется, живёт по прописке, но просто не получал до сих пор никаких повесток или вызовов в военкомат ? (хотя ещё с 10-го класса встал на учёт вместе со всеми одноклассниками). Разве он обязан придти по собственному почину без повестки в военкомат и сообщить им что он никуда не поступил, и ещё спросить их почему ему до сих пор не выдали повестку? Вроде такой обязанности нет? Он должен явиться по повестке, а без неё ведь не обязан? Или я ошибаюсь

07.04.2025, 21:50

Я понял, что Вы имели ввиду. Сейчас только прочитал положение, в котором объясняется что призывник обязан самостоятельно явиться в военкомат в двухнедельный срок от начала призыва для уточнения всяких деталей и т.п. Хотя наказания за неявку никакого не предусмотрено. Спасибо.

07.04.2025, 22:29

По мнению КС, гарантируя право на образование и закрепляя конституционную обязанность гражданина РФ по защите Отечества, федеральный законодатель предусмотрел в качестве одного из основных академических прав на непрерывное получение высшего образования - отсрочку от призыва на военную службу. Таким образом, выпускникам средних школ, даже если им исполнилось 18 лет, предоставляется возможность сразу поступить в высшее учебное заведение или хотя бы в колледж, а позже в ВУЗ.

А если он в этом году не поступает,то с 1.10.25 получит повестку.

Отсрочка от армии по учебе регулируется 24 статьей ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно статье, существует 4 основных условия, при которых призывник может рассчитывать на получение отсрочки.

07.04.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:

« даже если им исполнилось 18 лет, предоставляется возможность сразу поступить в высшее учебное заведение или хотя бы в колледж, а позже в ВУЗ.…» с

После техникума или иного средне-специального учебного заведения повторная отсрочка для обучения в ВУЗе не предоставляется ст. 24 ФЗ

07.04.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Ибрагим.

1)Да, отсрочка от армии в связи с поступлением в аккредитованный вуз на очное обучение сохраняется, даже если молодой человек поступил не сразу после окончания школы, а через год.

2)Пункт “а” части 2 статьи 24 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” (№ 53-ФЗ) гласит:

“Право на отсрочку от призыва на военную службу научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования - программе бакалавриата, программе специалитета или программе магистратуры, если они обучаются по очной форме обучения;”

3)Военкомат может вызвать юношу на медицинскую комиссию. Прохождение медицинской комиссии является обязательным, но само по себе не означает, что юношу призовут в армию.

Военкомат может запросить дополнительные документы. В зависимости от конкретной ситуации, военкомат может запросить дополнительные документы (например, копию аттестата об окончании школы, копию приказа о зачислении в вуз).

4)Таким образом, если 18-летний юноша поступит в аккредитованный вуз на очное отделение через год после окончания школы, он имеет право на отсрочку от призыва на военную службу. Главное - предоставить в военкомат необходимые документы, подтверждающие факт обучения.

07.04.2025, 22:34
Оценка автора вопроса: