LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Донецк, 07.04.2025, 20:51

Срок для возражения на судебный приказ о взыскании налоговой задолженности

Вопрос №24553187 из г. Донецк
опубликован 07.04.2025, 20:51
Добрый вечер всем! В отношении меня мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании налоговой задолженности по уплате НДФЛ (якобы ООО, в котором я тружусь, не заплатило за меня НДФЛ, как налоговый агент). Приказ вынесен 18.03.2025. Его копию я не получала. Узнала о сумме долга из госуслуг. Затем начала самостоятельно выяснять, откуда она взялась. Докопалась до личного кабинета физлица на сайте ФНС, откуда и узнала о вынесении приказа. В приказе срок для подачи возражений указан 20 дней. Подскажите мне, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что: 1) речь идет о 20-ти РАБОЧИХ, а не календарных днях? 2) считается ли получение приказа через "налоговый" кабинет аналогом получения копии приказа от суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юристы не читали КАС РФ. Возражения подаются в течение 20 дней со дня направления копии судебного приказа должнику. 20 рабочих дней. Выходные и праздничные дни не включаются.

КАС РФ Статья 123.5. Порядок вынесения судебного приказа

3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

07.04.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:

Сергей Владимирович, спасибо!! Приятно иметь дело с грамотным юристом. Как написать вам положительный отзыв? я плохо ориентируюсь на сайте пока

07.04.2025, 21:19

Я тоже плохо ориентируюсь на сайте. Не в курсе.

07.04.2025, 21:20
Оценка автора вопроса:
Поучила адекватный ответ на свой вопрос. Грамотный юрист. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У кого клиника? Учитесь вежливости, юрист Усольцев. Был задан конкретный вопрос. Вы или хитрите, заманивая клиента размытым ответом, или просто не владеете темой, к чему я больше склоняюсь, ибо так позориться за 1599 рублей - это странно .

07.04.2025, 21:34

Не 20, а 10 дней.

Пишите возражение на приказ.

С уважением.

07.04.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

Уважаемый, Степанов А.Е., я же ясно написала, что в судебном приказе указан срок 20 дней. Я ведь не спрашивала у вас, какой срок у меня есть на обжалование, верно? И судя по всему, вы плохо ориентируетесь, что в вопросах взыскания налоговой задолженности с граждан, применяются положения КАС, а не ГК РФ, то есть 20, вместо 10 дней. Зачем вы мне отвечаете по принципу "лишь бы написать?". Мой вопрос заключался в том, чтобы понять, речь идет о рабочих днях (согласно 92 статьи КАС ) или о календарных. Странно, что вы даете ответ, не имеющий отношения к вопросу!

07.04.2025, 21:17

срок начинает течь с момента получения копии приказа, при этом учитываются календарные дни, включая выходные и праздничные.

если будет нужна помощь в отмене судебного приказа, то можете обратиться к любому юристу

07.04.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за размытый ответ не на мой вопрос

07.04.2025, 21:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мне ваш "полный" ответ абсолютно не нужен. Кроме того, вы сами вызвались что-то ответить в надежде найти нового клиента. Задан был простой для грамотного юриста вопрос. Если вы на него не знаете ответа, не надо вообще ничего писать. Удачи вам такой же, как и мне)

07.04.2025, 21:28

Добрый вечер. Речь идет о моменте, как вы узнали или получили приказ. Подавайте возражение и просите восстановить срок для подачи.

07.04.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

Наталья, 10 рабочих днея для подачи возражений.

07.04.2025, 21:01

Уважаемый, Исмаилов И.С., я же ясно написала, что в судебном приказе указан срок 20 дней. Я ведь не спрашивала у вас, какой срок у меня есть на обжалование, верно? И судя по всему, вы плохо ориентируетесь, что в вопросах взыскания налоговой задолженности с граждан, применяются положения КАС, а не ГК РФ, то есть 20, вместо 10 дней. Зачем вы мне отвечаете по принципу "лишь бы написать?". Мой вопрос заключался в том, чтобы понять, речь идет о рабочих днях (согласно 92 статьи КАС ) или о календарных. Странно, что вы даете ответ, не имеющий отношения к вопросу!

07.04.2025, 21:17

Сразу ответил, что рабочие дни.

Вы не занимайтесь самодеятельностью. То иск подан, то приказ вынесен.

07.04.2025, 21:18

Мне кажется, вы ориентируетесь немного лучше моего. Условно " по иску" налоговой. По ее требованию если хотите. По заявлению. Суть не в этом. И мне, и вам понятно , что речь сейчас о приказном производстве. Вы же меня дезинформируете, говоря о 10 -ти рабочих днях. Зачем? Вы отличаете ГК РФ от КАС РФ?Задавая здесь вопросы, люди, конечно, не оплачивают ваши услуги и это не очень хорошо . Но это НИКОМУ из юристов не дает право ДЕЗИНФОРМИРОВАТЬ пользователей. Можно просто не отвечать, если не знаете. Или если уж вызвались помочь бесплатно,то лучше проверить самого себя, прежде чем отвечать. Потому что найдется человек, кто последует неправильной рекомендации. Повнимательнее, пожалуйста.

07.04.2025, 21:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день. Возражения на приказ подается в течении 10 дней. Воскресение и праздничные дни являются официальным Российскими выходными днями и в процессуальный срок они не включаются.

Лучше перестраховаться и вместе с возражением на судебный приказ подать ходатайство о восстановлении срока, в котором и указать, что сам судебный приказ Вы не получали, в связи с чем своевременно не смогли подать возражение, а узнали непосредственно с сайта ФНС. Лишним не будет, зато в отмене не откажут.

ps: по КАС РФ 20 дней. Здесь Вы правы.

07.04.2025, 21:55

А суббота не выходной день?

20.05.2025, 08:13