Я являюсь опекуном и недавно приобрели телевизор т.к наш сломался а приобрели его мы на деньги из пенсии опекаемого ребенка.

Я являюсь опекуном и недавно приобрели телевизор т.к наш сломался а приобрели его мы на деньги из пенсии опекаемого ребенка. Можно ли так?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Сначала стоило получить разрешение из отдела опеки и попечительства. Вас могут обязать вернуть эти деньги (например, путем их зачисления на банковский счет опекаемого лица).

Ну так опекаемый то тоже телевизор смотрит. Следовательно, приобретение телевизора в его интересах и для него. Как он может жить без речей нашего любимого Путина? Не бывать такому.

общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации (п. 1 ст. 19 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве». Указанные денежные средства расходуются опекунами или попечителями в порядке, установленном статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (п. 3 ст. 148 СК РФ). Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве»(п. 1 ст. 37 ГК РФ).Таким образом, законодатель установил право на получение ежемесячного пособия иных выплат и право опекунов распоряжаться этими средствами в интересах ребенка (и это не является доходами подопечного). Это согласуется с позицией Верховного Суда РФ по данному вопросу. Так, согласно Обзору практики рассмотрения судами в 2012-2014 годах дел о взыскании задолженности по выплате денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), за счет казны субъекта Российской Федерации, утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 10 декабря 2015 года: «Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», Семейным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы семейного права (статья 3 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», статьи 31, 34 ГК РФ, статьи 3, 4 СК РФ). Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом (пункт 1 статьи 36 ГК РФ, часть 1 статьи 16 Федерального закона «Об опеке и попечительстве). Вместе с тем на основании части 1 статьи 31 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» подопечные, а также опекуны или попечители имеют право на установленные для них законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации виды государственной поддержки. Пунктом 3 статьи 148 СК РФ также предусмотрено, что дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации. Указанное право подопечного ребенка на обеспечение ему содержания корреспондируется с установленной пунктом 3 статьи 36 ГК РФ обязанностью опекуна или попечителя заботиться о содержании своего подопечного. Государство устанавливает и гарантирует конкретные формы материального обеспечения детей, оставшихся без попечения родителей, создавая тем самым необходимые условия для их содержания опекунами (попечителями). При этом федеральным законодательством регламентированы вопросы, касающиеся прав подопечных, а также опекунов (попечителей) на суммы пособий и иных выплат, представляющие собой установленную федеральным и региональным законодательством государственную поддержку подопечных и опекунов (попечителей), а также установлен порядок распоряжения этими средствами. Полагаю, что приведенные нормы исчерпывающим образом определяют, с одной стороны, то, что пособия и пенсии принадлежат подопечным, с другой, что опекуны имеют право распоряжаться этими средствами в интересах подопечных без особого на то соизволения органов опеки и попечительства.

​​​​Следует однако отметить, что согласно ст. 19 ФЗ «Об опеке и попечительстве» вклады в банки от лица подопечных вносятся с разрешения Органов опеки и попечительства, а по достижении подопечными возраста 14 лет, в связи с изменением объема дееспособности детей, они имеют право самостоятельно распоряжаться принадлежащими им средствами с согласия попечителей, за исключением предусмотренных законом сделок. Также особый порядок распоряжения имуществом подопечных установлен для недвижимого имущества.

Опеку надо было предупредить. Если ребенок смотрит телевизор, то может и не заставят вернуть деньги