Inna на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 422.1k
Москва, 07.04.2025, 22:05

Бывали такие случаи, что сажали?

Вопрос №24553282 из г. Москва
опубликован 07.04.2025, 22:05
Реально ли уголовное наказание, если указано при взятии кредитов неверное место работы и если ранее платились ежемесячно платежи, а теперь полгода нет? По нескольким кредитам. Или не могут посадить в тюрьму? Бывали такие случаи, что сажали?
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации, когда кредит вами взят на законных основаниях, при «ежемесячных платежах», указанное неверное место работы не может служить основанием для возбуждения в отношении вас уголовного дела.

Кредитная организация обязательно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с вас задолженности по кредиту.

Дальнейшее уклонение от возмещения задолженности по кредиту может быть расценено как мошенничество в сфере кредитования, за которое может последовать наказание по части 1 ст.159.1. Уголовного кодекса РФ.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.02.2025)

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

10.04.2025, 09:53

Да, может быть. Ну не тюрьма, а условное наказание - может быть.

С уважением.

07.04.2025, 22:07

А в суд могут принудительно доставить или в розыск объявить?

07.04.2025, 22:37

По данным делам наказание не связанное с лишением свободы - условное .

07.04.2025, 22:09

А в суд могут принудительно доставить или в розыск объявить?

07.04.2025, 22:36

Сначала в полицию ,до суда далеко .В розыск могут ,если не явится по повестке

07.04.2025, 22:38

В основном назначается наказание, не связанное с лишением свободы.

07.04.2025, 22:09

А в суд могут принудительно доставить или в розыск объявить?

07.04.2025, 22:36

Реальный срок (тюрьма) вряд ли, а условный в полне может быть

07.04.2025, 22:13

А в суд могут принудительно доставить или в розыск объявить?

07.04.2025, 22:36

Кредиторы вероятнее всего обратятся с судебным приказом в суд, в рамках гражданско-правового поля. На одних словах уголовные дела не возбуждаются. Доказать умысел Ваш надо на совершение преступления.

Касаемо розыска, зачем Вас подавать в розыск, если к Вам просто могли бы приехать.

07.04.2025, 22:45

А если не впускать коллекторов ( звонили в дверь и о чем-то обо мне говорили соседям) ,могут объявить в розыск?

07.04.2025, 22:48

Добрый день. Не вижу здесь состава преступления, если место работы было указано исключительно со слов, зачастую люди работают не официально и также указывают доход. Другое дело, если бы Вы предоставили поддельные документы такие как справка с места работы или справка 2НДФЛ, при этом получив кредитные деньги начали уклоняться от выплаты кредита.

07.04.2025, 22:20

50 на 50

07.04.2025, 22:29

Ст. 159 часть 1.

08.04.2025, 04:24

Да, в Уголовном кодексе РФ есть статьи, которые формально предусматривают уголовную ответственность за долги по кредитам

10.04.2025, 09:54