Луганск, 08.04.2025, 02:54

Я нахожусь по месту жительства по болезни после ранение взял направление на ввк в призывном пункте какие еще нужны

Вопрос №24553515 из г. Луганск
опубликован 08.04.2025, 02:54
Здраствуйте я нахожусь по месту жительства по болезни после ранение взял направление на ввк в призывном пункте какие еще нужны документы для того чтобы проити ввк по месту жительства
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" регулирует перечень документов.

Однако, Денис, вопрос с направлением действующий военнослужащий должен решать с командиром части, а не на призывном пункте.

Есть такой момент: Если военнослужащий находится В ОТПУСКЕ ПО БОЛЕЗНИ, и у него вдруг назрела такая необходимость, как получить направление на ВВК с целью определения степени годности к военной службе, то таковое он вправе получить у военкома.

Об этом так прямо и сказано в указанном выше приказе. См здесь оригинал в современной редакции: base.garant.ru

08.04.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

Мне сказали я не имею права проходить по месту жительства ввк и от военкомата не принимают направление

08.04.2025, 14:29

Вот здесь вы пишите: "по месту жительства по болезни после ранение взял направление на ввк в призывном пункте", а вот здесь: "Мне сказали я не имею права проходить по месту жительства ввк и от военкомата не принимают направление". Чтобы понимать алгоритм дальнейших действий, нужно понимание следующих моментов:

1. Находитесь ли вы сейчас в отпуске по болезни.

2. Имеются ли у вас следующие Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

🛡Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

🛡Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

🛡 Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

3. И если указанные основания у вас присутствуют, то в чем причина не желания обратиться к командиру части с соответствующим рапортом о выдаче направления на ВВК для определения степени годности к военной службе.

08.04.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Я направил письмом рапорт на направление ввк командиру нет ответа месяц уже и ехать очень долеко в часть

08.04.2025, 14:50

Рекомендую подсуетиться пока КВЧ не подал вас в списки СОЧ.

08.04.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:

Я прохожу лечение амбулоторно в госпитале по сердцу

08.04.2025, 14:56

Это, несомненно, уважительная причина. Однако знает ли об этом командир? И издал ли он суточный приказ по строевой части о нахождении вашем на амбулаторном лечении и освобождении вас по такому случаю от исполнения служебных обязанностей...

08.04.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Я начмеда держу вкурсе

08.04.2025, 15:05

Так вот и "пробивайте" тогда через него ваше направление.

08.04.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Денис.

Ответ на ваш вопрос содержит пункт 9 Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование. Она утверждена приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.

Одновременно с направлением на медицинское освидетельствование военнослужащему (сопровождающему его лицу) организуется выдача (вручение) либо направление почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно- медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении, следующих документов:

а) медицинские документы военнослужащего;

б) медицинская и служебная характеристики:

в) заверенные в установленном порядке копии документов на военнослужащих, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, действиях подразделений особого риска, проведении работ с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию (а также занятых на работах с химическим оружием); на военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу в государствах, где велись боевые действия, а также выполнявших задачи в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии - 1 месяц службы за 3 месяца), пребывавших на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, подтверждающие их участие в указанных событиях.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

08.04.2025, 05:25

Ответ на ваш вопрос содержит пункт 9 Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование. Она утверждена приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.

09.04.2025, 11:53