Владивосток, 08.04.2025, 04:53

Куда мне обращаться и как взыскать долг, если должник официально не работает и не будет официально работать.

Вопрос №24553556 из г. Владивосток
опубликован 08.04.2025, 04:53
Как мне взыскать задолженность по алиментам с должника на ребенка, если ребенку уже 19 лет, долг с 3 лет до 18 летия накопился почти два миллиона, пристав говорит что исполнительное производство было окончено, из а того что у должника нет имущества, которое может подлежать аресту. Куда мне обращаться и как взыскать долг, если должник официально не работает и не будет официально работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Куда мне обращаться и как взыскать долг, если должник официально не работает и не будет официально работать.

В этом случае не существует такого официального органа, кроме суд приставов, что могут взыскивать долг.

08.04.2025, 09:45

Получается никакого воздействия на такого должника нет, жил не платил и дальше будет жить спокойно.

08.04.2025, 09:57

Кроме привлечения к административной, уголовной ответственности в период, когда были алименты.

А сейчас это просто задолженность.

08.04.2025, 09:58

! В данном случае, Вы можете обратиться в суд с заявлением о привлечении пристава к ответственности за бездействие взыскания задолженности по алиментам. При этом, полагаю, необходимо иметь на руках все документы и ответы, которые Вы получали от пристава, начальника ОСП, УФССП и прокуратуры. Необходимо ссылаться на статьи 15, 17, 19 и 20 Федерального закона "О взыскании алиментов...", а также на положения Гражданского процессуального кодекса РФ относительно обязанностей судебного пристава. В случае, если должник не имеет имущества и реальных источников доходов, то пристав может привлекать его к исполнению обязательных работ. Однако, рекомендую Вам обратиться к адвокату для получения подробной консультации по данному вопросу. Что касается взыскания долга после того, как ребенку исполнится 18 лет, то Вы можете предъявить иск к должнику в течение трех лет со дня, когда Вы узнали о факте неисполнения алиментных обязательств

08.04.2025, 04:58

Когда исполняется ребёнку 18 лет,то исп. производство оканчивается, но тут же возбуждается , задолженность то никуда не делалась.

Пишите жалобу в Прокуратуру или с адм иском в суд.Ваши права нарушены

08.04.2025, 05:03

Можете оформить жалобу в прокуратуру

08.04.2025, 08:18