LSN Messenger
Москва, 08.04.2025, 07:09

Я работаю в организации по совместительству с 3.12.2025 г взяла больничный на эту организацию

Вопрос №24553686 из г. Москва
опубликован 08.04.2025, 07:09
Добрый день! Я работаю в организации по совместительству с 3.12.2025 г взяла больничный на эту организацию, как оплачивается больничный на этом месте работы
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплата пособия по временной нетрудоспособности для совместителей регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ. В соответствии с ст. 14 этого Закона, сумма пособия исчисляется на основании среднего заработка застрахованного лица за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Согласно ч. 2 ст. 13 того же Закона:

- Если на дату наступления страхового случая и в двух предшествовавших годах вы были заняты у одних и тех же работодателей, пособие выплачивается по каждому работодателю.

- Если на дату наступления страхового случая вы были заняты у одних работодателей, а в двух предшествовавших календарных годах были заняты у других работодателей, пособие назначается и выплачивается только по одному работодателю.

При оформлении больничного для совместителя формируется один электронный листок нетрудоспособности. Этот больничный лист должен быть представлен обоим работодателям для правильного расчета пособия. Как указано в Приказе Минздрава от 23.11.2021 № 1089н, номер электронного больничного листа требуется предоставлять каждому работодателю для оформления пособия.

08.04.2025, 09:07

2024 ГОД НАЧАЛО

08.04.2025, 07:11

Здравствуйте Светлана

Выплату пособия по временной нетрудоспособности вы можете оформить по месту работы совместителем

Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Согласно Порядку выдачи больничных (утв. приказом Минздрава от 23.11.2021 № 1089н) для совместителя формируется один электронный больничный, номер которого предоставляется каждому работодателю.

___

Правила оплаты листка о нетрудоспособности указаны в ч. 2 и 3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ

- Если на дату наступления страхового случая и в двух предшествовавших годах вы были заняты у одних и тех же работодателей, то пособие выплачивается по каждому работодателю.

- Если же на дату наступления страхового случая вы были заняты у одних работодателей, а в двух предшествовавших календарных годах были заняты у других работодателей (другого работодателя), пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается только по одному работодателю.

___

С уважением

08.04.2025, 07:20

Уважаемая Светлана, добрый день!

В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, порядок оплаты листка нетрудоспособности при работе по совместительству зависит от вашего трудового стажа и занятости у работодателей.

Если на дату наступления страхового случая (в вашем случае — 3 декабря 2025 года) и в двух предшествующих календарных годах (2023 и 2024 годы) вы работали у одних и тех же работодателей, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается каждым работодателем.

Если же на дату наступления страхового случая вы работали у одних работодателей, а в двух предшествующих календарных годах — у других работодателей (или у другого работодателя), то пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается только по одному работодателю. В этом случае вы вправе выбрать, от какого работодателя получать пособие, и предоставить соответствующую справку о доходах за расчетный период.

Таким образом, для определения порядка оплаты больничного листа на вашем месте работы по совместительству необходимо учитывать, были ли вы заняты у тех же работодателей в расчетный период.

С уважением

08.04.2025, 08:45

Оплата больничного листа при работе по совместительству регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации и Федеральным законом №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Давайте рассмотрим основные положения, касающиеся оплаты больничного листа для совместителей.

Работник, работающий по совместительству, имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности независимо от основного места работы.

Размер пособия зависит от среднего заработка работника за последние два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. Средний заработок рассчитывается отдельно для каждого места работы.

Совместителям необходимо предоставить листок нетрудоспособности каждому работодателю. Если работник работает у нескольких работодателей менее двух лет, он может выбрать одного работодателя для получения пособия, предоставив справки о заработке с других мест работы.

Если совместитель работал у разных работодателей в расчетном периоде, пособие выплачивается каждым работодателем исходя из среднего заработка, полученного у данного работодателя. Если работник трудился у одних и тех же работодателей, пособие может быть выплачено одним из них по выбору работника.

08.04.2025, 09:53

Здравствуйте уважаемая Светлана!

П общему правилу пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

В этой связи если на дату наступления страхового случая как 3 декабря 2025 года и в двух предшествующих календарных годах (2023 и 2024 г.г.) и Аы работали у одних и тех же работодателей, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается каждым работодателем отдельно.

08.04.2025, 11:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню .

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

08.04.2025, 11:40

если я не отработала 2 года в этой организации , работодатель говорит надо отработать 2 года у них , как быть в этом случае заплатят ли больничный

08.04.2025, 17:49

Практика ВС определила, что , если вы не отработали 2х лет , то отказ в оплате листка о нетрудоспособности не законен. Закон не запрещают выплачивать пособие исходя из доходов работодателя по совместительству, у которого работник отработал менее двух лет

Восьмой КСОЮ в определении от 22.12.2022 № 88-24017/2022 указал, что в ст. 13 Закона № 255-ФЗ нет положений, запрещающих выплату пособий по временной нетрудоспособности лицам, работающим по совместительству менее двух полных лет

Суть решения: суд указал, что в статье 13 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ нет положений, которые запрещают выплачивать пособия по временной нетрудоспособности лицам, работающим по совместительству менее двух полных лет. Также эти положения не запрещают выплачивать пособие исходя из доходов работодателя по совместительству, у которого работник отработал менее двух лет.

Вывод суда: вывод о неоднозначной формулировке части 2.2 статьи 13 ФЗ №255-ФЗ и отсутствии в нём положений, которые запрещают выплаты застрахованным лицам, работающим по совместительству, и устанавливают обязанность отработать по совместительству определённый срок, не основан на законе.

Получите письменный отказ в выплате пособия и с учетом практики судов вправе обжаловать через суд

08.04.2025, 18:24