Оспаривания публичных торгов арестованного имущества

Вопрос №24553736 из г. Красноярск
опубликован 08.04.2025, 08:00
Сроки для публикации извещения о проведении публичных торгов обозначены в пункте 3 статьи 57 Закона об ипотеке и п.2 статьи 448 ГК РФ. Все-таки, если торги проводятся через 20 дней после публикации - это нарушение? И повод признать торги недействительными? Разные юристы отвечают по-разному. Может, есть судебные решения по этому вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

В п.3 Ст.57 указано .

Организатор публичных торгов извещает о предстоящих публичных торгах не позднее чем за 10 дней, но не ранее чем за 30 дней до их проведения в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, по месту нахождения недвижимого имущества, а также направляет соответствующую информацию для размещения в сети "Интернет" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В извещении указываются дата, время и место проведения публичных торгов, характер продаваемого имущества и его начальная продажная цена.

Так вот - УФАС г. Москвы например считает ,что в этом нет нарушения .

А есть другие нарушения ?

08.04.2025, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вот, это и смущает, не ранее, чем за 30 дней. Значит, 30 дней и более. Еще, оспаривается постановление пристава об оценке в кассации. Еще, может, что-то не так, буду дальше искать.

08.04.2025, 08:10

Нет , не так - закон же указал от 10 до 30 ,а не 30 и более и именно об этом я вам указала. Может вы с юристом ? что бы не "искать" - у юриста на это меньше времени уходит и жалоба будет более качественной и обоснованной

08.04.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо, поняла. Ищу деньги на юриста).

08.04.2025, 08:15

Нина Васильевна, добрый день. По п.3 ст.57 задала вопрос филологам (если надо могут официально написать). Они не разделяют мнение, что это от 10 до 30 дней, все абсолютно утверждают, что это фраза в законе противоречива, взаимоисключающая по правилам русского языка. Дословно обозначает до 10 дней и более 30 дней. А, большинство юристов, наоборот, говорят, что это срок от 10 до 30 дней. И, торги проводятся в основном через 10-14 дней после публикации. Не могут же все проводиться с нарушениями. Может, где-то есть официальные разъяснения? Или все просто идут " по накатанной"?

09.04.2025, 11:27

Всего вам наилучшего. Впервые вижу что филолог - может своим заключением закон трактовать .Вы серьезно?

09.04.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

Серьезно). Я прочитала почти всю практику. Юристы читают эту фразу 50/50. Поэтому спросила, как правильно нужно понимать. Вам тоже всего наилучшего).

09.04.2025, 16:32

Спасибо! Я разобралась, не от той даты считала изначально.

10.04.2025, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пунктом 3 статьи 57 Закона об ипотеке определено, что организатор публичных торгов извещает о предстоящих публичных торгах не позднее чем за 10 дней, но не ранее чем за 30 дней до их проведения в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, по месту нахождения недвижимого имущества, а также направляет соответствующую информацию для размещения в сети "Интернет" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В извещении указываются дата, время и место проведения публичных торгов, характер продаваемого имущества и его начальная продажная цена

Таким образом законом - пунктом 3 статьи 57 Закона об ипотеке, установлен императивный срок, определённый календарной датой, что организатор публичных торгов извещает о предстоящих публичных торгах не ранее чем за 30 дней до их проведения в периодическом издании.

Следовательно, проведение торгов ранее чем за 30 дней, с момента опубликования извещения об их проведении в периодическом издании, недопустимо в силу закона.

Что также подтверждается содержанием первой редакцией пункта 3 статьи 57 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 22.07.1998 года, которой предусмотрено:

- организатор публичных торгов извещает о предстоящих публичных торгах не позднее чем за месяц до их проведения в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, с указанием даты, времени и места проведения публичных торгов, характера продаваемого имущества и его начальной продажной цены.

Далее Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на заложенное имущество", для приведения законодательных актов в соответствие с вновь принятым федеральным законом и устранения множественности правовых норм по одним и тем же вопросам были внесены изменения:

- подпунктом "а" пункта 7 статьи 7 указанного федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ, изменить часть 1 статьи 87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" изложив часть 1 после слов "Специализированная организация обязана" дополнить словами "в десятидневный срок с момента получения имущества должника по акту приема-передачи";

- подпунктом "б" пункта 9 статьи 5 указанного федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ, изменить пункт 3 статьи 57 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" изложив в следующей редакции:

- "Организатор публичных торгов извещает о предстоящих публичных торгах не позднее чем за 10 дней, но не ранее чем за 30 дней до их проведения в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, по месту нахождения недвижимого имущества, а также направляет соответствующую информацию для размещения в сети "Интернет" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В извещении указываются дата, время и место проведения публичных торгов, характер продаваемого имущества и его начальная продажная цена.".

Таким образом новая редакция пункта 3 статьи 57 Закона об ипотеке с добавлением нижнего предела исчисления срока, для даты опубликования извещение о предстоящих публичных торгах в периодическом издании - "не позднее чем за 10 дней", стала необходимой в связи с внесением изменений в часть 1 статьи 87 Закона об исполнительном производстве срока в 10 дней, по которому специализированная организация стала обязана "в десятидневный срок с момента получения имущества должника по акту приема-передачи" размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

Из приведенных норм материального права следует,

- первая часть сложного предложения пункта 3 статьи 57 Закон об ипотеке в своем содержании определяет нижний предел исчисления срока, для даты опубликования извещение о проведении публичных торгов в периодическом издании - не позднее чем за 10 дней, (в силу требований части 1 статьи 87 Закона об исполнительном производстве специализированная организация обязана в десятидневный срок с момента получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации);

- вторая часть сложного предложения пункта 3 статьи 57 Закон об ипотеке в своем содержании определяет верхний предел исчисления срока, для даты опубликования извещение о проведении публичных торгов в периодическом издании - не ранее чем за 30 дней до их проведения в периодическом издании (в силу требований пункта 2 статьи 448 ГК РФ извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения).

Иное толкование содержания пункта 3 статьи 57 Закона об ипотеке будет не соответствовать конституционному принципу недопустимости придания обратной силы закону, ухудшающему правовое положение граждан, принципу сохранения разумной стабильности и соразмерности правового регулирования, вступит в противоречие с положениями статей 2, 4, 17, 18, 19, 35, 55 Конституции Российской Федерации, так как будет затрагивать само существо конституционных прав - права и свободы человека и гражданина, которые могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, а в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Указанное также подтверждается руководящими разъяснениями судов высших инстанций, изложенных в абзаце шесть пункта 72 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", далее - Постановление Пленума ВС РФ N 50, что порядок опубликования информации о публичных торгах считается соблюденным при одновременном выполнении требований части 3 статьи 90 Закона об исполнительном производстве и пункта 4 статьи 449.1 ГК РФ, а в отношении заложенного недвижимого имущества - дополнительно и требований части 3 статьи 57 Закона об ипотеке, пункте два Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2005 г. N 101 "Обзора практики рассмотрения споров, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства", которым разъяснено, что согласно статье 448 ГК РФ извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за 30 дней до их проведения; участники торгов вносят задаток в размере, сроки и порядке, указанных в извещении о проведении торгов.

К тому же аналогичная правовая позиция, в части срока опубликования извещения о проведении торгов, изложена судом высшей инстанции во вступившем в законную силу судебном акте - определении Верховного Суда РФ от 15.11.2021 N 309-ЭС21-20690, в котором указано, что нарушение пункта 2 статьи 448 ГК РФ выразилось в несоблюдении установленного данной нормой срока опубликования извещения о проведении торгов и ограничения срока подачи заявок.

Следовательно, пунктом 3 статьи 57 Закона об ипотеке иное в части извещения о проведении торгов организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения - требований пункта 2 статьи 448 ГК РФ не предусмотрено, указанная норма права правила исчисления сроков, их продолжительность не изменяет, а дополняет, что извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, по месту нахождения недвижимого имущества, а также необходимости направления соответствующей информации для размещения в сети "Интернет" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В извещении указываются дата, время и место проведения публичных торгов, характер

08.04.2025, 08:14
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО Огромное! Эта практика мне и нужна.