Пользователь 9111.ru
Иркутск, 08.04.2025, 09:18

Уважаемые юристы! Хотелось бы узнать ответ. После смерти бывшего супруга имеет ли право на имущество первая жена?

Вопрос №24553849 из г. Иркутск
опубликован 08.04.2025, 09:18
Уважаемые юристы! Хотелось бы узнать ответ. После смерти бывшего супруга имеет ли право на имущество первая жена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у первой жены есть дети от Вашего умершего мужа, то они имеют право на наследство, а она нет.

С, уважением

08.04.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:

А вторая жена на каком основании имеет право на имущество если имущество было нажито с первой женой?

08.04.2025, 09:22

Вторая жена это наследник первой очереди.

08.04.2025, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Только в том случае, если имеется право на долю в совместно нажимом имуществе

08.04.2025, 09:29

Если в браке было совместно нажитое имущество и оно при разводе не делилось, то первая супруга имеет право на 1/2, но не по наследству, а согласно ст. 34 СК РФ, и тогда супруга, состоящая с умершим в зарегистрированном браке на момент смерти, дети и родители умершего принимают наследство в размере 1/2 от совместно нажитого.

Если в браке в первой супругой совместно нажитого имущества нет, то никаких прав на наследство она не имеет.

08.04.2025, 10:02

Если она находилась на его иждивении - то может.

08.04.2025, 13:30