С нашей газели во время урагана сорвало козырёк.
Пострадавший вправе затребовать компенсации (невзирая на то, что был ураган), ст.1064 ГК, но Вы в свою очередь, вправе запросить доказательств, что именно Вашим козырьком нанесены повреждения (а не ранее была помята/побита машина), и что именно 10 т.р. сумма причиненного вреда. Если будет иск в суд, то в возражении надо опираться тоже на наличие факта доказательств, причинно-следственной связи, обоснования суммы.
Потребуется детальная консультация, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.
Здравствуйте
Не платите ни чего, вашей вины нет. В суд отправляйте.
Если вы несогласны с требованием - откажите. Решайте спор в суде
Ссылайтесь на форс мажорные обстоятельства.
Написать заявление в полицию о вымогательстве денег у Вас. Если ураган разбил заднее стекло чужой машины, то Вам ничего не грозит, пускай страховку получает,если автомобиль застрахован.
Да, требование законное, так как вы должны обеспечить безопасное содержание Вашей машины