LSN Messenger
Иваново, 08.04.2025, 10:27

На кого мне надо писать надзорную жалобу так как решение суда вступило в законную силу?

Вопрос №24553961 из г. Иваново
опубликован 08.04.2025, 10:27
Здравствуйте! Уважаемые юристы! Обьясните пожалуйста. У меня был суд, на котором мне при судили штраф. Суд состоялся без меня. Время для кассационной инстанции я пропустил из-за незнания. Суд был в районном суде города. На кого мне надо писать надзорную жалобу так как решение суда вступило в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный акт районного суда о жалуется в апелляционном порядке в областной суд, затем полается кассационная жалоба в кассационный суд общей юрисдикции, затем кассационная жалоба в Верховный Суд РФ, затем надзорная жалоба в Верховный Суд РФ.

Уточните, по какому делу принят судебный акт.

08.04.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

По административному.

08.04.2025, 10:31

Если вы пропустили срок для обжалования постановления районного суда - подавайте жалобу на вступившее в силу постановление в кассационный суд общей юрисдикции. Срока для подачи данной жалобы нет. Можете подать её когда угодно.

08.04.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

То есть могу подать в этот же суд?Или сразу в областной?

08.04.2025, 10:38

Срок для обжалования судебного акта первой инстанции - 10 суток. Вы его пропустили. Теперь вы вправе подать жалобу на вступившее в силу постановление о привлечении к административной ответственности в кассационный суд общей юрисдикции . Жалоба продается непосредственно в КСОЮ.

08.04.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дело в том судебное решение уже вступило в силу.Как вступившие в силу решения обжалуются?

08.04.2025, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете в любое время подать кассационную жалобу. Срок на подачу кассационной жалобы в ВС не предусмотрен

08.04.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В соответствии со ст.30.14 КоАП РФ Жалоба на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба

2) сведения о лице, подавшем жалобу

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб

5) доводы лица, подавшего жалобу, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе

7) подпись лица, подавшего жалобу

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

08.04.2025, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте.

Почему Вы пишите про кассационную инстанцию, если ещё ни разу не обжаловали решение суда первой инстанции?

Если речь идёт о рассмотрении дела об административном правонарушении, то для обжалования вступивших в законную силу постановлений сроки ее установлены. Но сначала в любом случае пройдите следующую инстанцию. Вы продаете жалобу на постановление и ходатайство о восстановлении срока. И только после этого подаёте жалобу на вступившее в законную силу постановление.

Возможно, срок Вам восстановят.

С уважением.

08.04.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если решение вступило в законную силу писать куда то уже поздно, если только срок обжалования вами не пропущен по уважительной причине

08.04.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Не действительные реквизиты в судебном решении.Штраф по ним не оплатить.Это может быть причиной?

08.04.2025, 12:52