LSN Messenger
Чита, 08.04.2025, 10:43

Могут ли родители и друзья быть свидетелями?

Вопрос №24553992 из г. Чита
опубликован 08.04.2025, 10:43
Здравствуйте, получилось так что полицейские уговаривали взять вину на себя, что так будет лучше, но и я согласился. Могут ли родители или друзья быть свидетелями этого, ои же там были?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетелями могут быть любые граждане, кроме перечисленных в ч. 3 ст. 56 УПК РФ, в т.ч. родственники и друзья. Оценку достоверности их показаниям будут давать органы расследования и суд

08.04.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут.

08.04.2025, 10:45

Я сегодня об этом сказал адвокату , она сказала что нет , мол заинтересованы лица, как быть?

08.04.2025, 10:45

Являются ли эти лица заинтересованными решать не адвокату. Заявляйте самостоятельно письменное ходатайство о допросе свидетелей. Если дело ещё на следствии - следователю. Если дело уже в суде - судье.

08.04.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:

Должны быть установлены все доказательства совершения лицом преступления. На основании ст. 5 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Могут свидетельствовать родители и знакомые. Всего доброго

08.04.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо)

08.04.2025, 10:48

Да, родители и друзья могут выступать в роли свидетелей

08.04.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, могут быть свидетелями. Обращайтесь на полицейских с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

08.04.2025, 10:52
Оценка автора вопроса: