LSN Messenger
Самара, 08.04.2025, 10:52

Если НЕТ, то на что ссылаться в жалобе на управляющую компанию?

Вопрос №24553995 из г. Самара
опубликован 08.04.2025, 10:52
Здравствуйте. По программе расселения из ветхого (аварийного) жилья была получена новая квартира. Правомерен ли перенос долга поставщиком коммунальной услуги со старой квартиры на новую? Если НЕТ, то на что ссылаться в жалобе на управляющую компанию? (Собственник квартир один и тот же, управляющая компания одна)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не правомерен. Долг остается за старым лицевым счетом по аварийному жилью и не может быть перенесен на новое жилье. Ссылайтесь на ст. 14.7 КоАП РФ. Обман потребителя.

Это если кратко. Подробное правовое обоснование это отдельная платная услуга и не охватывается правилами бесплатного вопроса. Можете обратиться за этой услугой к любому юристу.

УК долг по старому жилью вправе взыскивать в порядке, предусмотренном законодательством, но не переносить его на новое жилье.

09.04.2025, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Александр, неправомерен, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

08.04.2025, 10:59

На какие НПА напирать в части неправомерности действий? В какие инстанции обрашаться-мне известно.

08.04.2025, 11:17

Послушайте, Александр. Вы имеете долг по коммунальным платежам? Имеете? При сносе ветхого и аварийного жилья этот долг никуда не делся, он числится не на жилье, а на Вас, как физическом лице. УК имеет полное право истребовать этот долг в претензионном порядке, в противном случае - обратиться в суд. Там суммы вырастут еще больше

Не знаю какие основания имеет юрист Хмельницкий давая Вам рекомендации обжаловать законные действия коммунальных служб, спросите у него

08.04.2025, 11:40

Я не оспариваю факт наличия долга, ради бога пусть шлют претензии или уведомления, идут в суд. Вопрос в другом. На каком основании сумма перекочевала на новый лицевой счёт?

08.04.2025, 12:13

Долг не переносили на новую квартиру, долг числится на Вас как. Оснований для жалобы тут нет

08.04.2025, 11:34

Долг не переносится, а сохраняется за физлицом-должником, куда бы он не уехал

08.04.2025, 11:49