LSN Messenger
Хабаровск, 08.04.2025, 11:00

Могу ли я переквалифицировать как производственная?

Вопрос №24554024 из г. Хабаровск
опубликован 08.04.2025, 11:00
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Получила травму на работе, ударилась пальцем и случился перелом мизинца. Работодатель говорит, это не производственная травма и к работе не имеет никакого отношения. В травмпункте я сделала как травма в быту, чтоб избежать проверок в организации. Думала на честность работодателя, что мне хотя-бы компенсируют лечение. Идут в отказ. Могу ли я переквалифицировать как производственная? С чего начать. Больничный есть с кодом 02, но он приравнивается как простуда по оплате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Слуйчай произошел на работе, да, это производственная.

Если на работе не принимают заявление, жалобу в ГИТ Роструда.Они обязаны были провести проверку и прочее.

08.04.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ

Здравствуйте!

Если Вы медикам сказали что это бытовая травма, то никто не будет переквалифицировать ее.

08.04.2025, 11:05

Понятно. Вы мне тогда скажите это считается производственной травмой или нет. Мой работодатель утютверждает что нет.

08.04.2025, 11:30

Травма полученная на работе производственная. Но т.к. Вы дали согласие на то что травма у вас бытовая и получена не при исполнении трудовых обязанностей, то никаких доп.выплат Вам не положено.

08.04.2025, 12:07

.....сейчас код 2 един для всех травм (бытовых и производственных), переквалифицировать ничего не надо, подайте работодателю заявление о расследовании....а когда травму получили, кто-то отзвонил работодателю. ? случай легкий, выигрыш по деньгам незначительный, есть ли смысл затевать спор...

08.04.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Да работодатель была вкурсе. Но она была на выходном, есть записи камер только травмы. Просто мне интересен сам факт оплаты больничного. Если травма производственная то оплата 100%, а если бытовая то зависит от стажа? У меня стаж 100%, они будут вести расчёт по всему больничному 100% или первые три дня нет. И сколько дней мне оплатят лист, за все дни, пусть это будет месяц. Я с ребёнком сидела месяц, мне оплатили только 15 дней болезни, остальные дни сидела бесплатно. А вот здесь тогда как? Спасибо

09.04.2025, 03:54

Добрый день. Да возможно. Обратитесь в ГИТ для проведения расследования скрытого несчастного случая на производстве.

09.04.2025, 06:33