Здравствуйте Подскажите, является ли заболевание хроническим вирусным гепатитом В основанием для увольнения из вооружённых сил РФ?
В период мобилизации основаниями для увольнения с военной службы по состоянию здоровья является категории годности:
1. Признанные военно-врачебными комиссиями Д - не годными к в/службе по состоянию здоровья (Указ ПРФ от 21.09.2022 №647)
2. Признанные военно-врачебными комиссиями В - ограниченно годными к в/службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющих социально значимые заболевания – туберкулез, ВИЧ, гепатиты В и С (указания ЗМО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп). Данные основания изменены для тех, кто из мест лишения свободы.
Сейчас нет, не является основанием для увольнения.
Основанием для увольнения с воинской службы является заключение ВВК о негодности к воинской службе.
Основание у нас одно заключение ВВК. А у вас есть направление на ВВК?