LSN Messenger
Москва, 08.04.2025, 11:46

Нет ли возможности приятную неожиданность сделать ещё более приятной.?

Вопрос №24554098 из г. Москва
опубликован 08.04.2025, 11:46
Пришла повестка в Мещанский суд. Дело прошлое: 02-4567/2024. Иск к РФ возместить ущерб нанесённый приставами (к сожалению написал "убыток") и просил восстановить срок подачи искового заявления. Суд отказал. Направил апелляцию в Мосгорсуд. И вот пришла повестка. Думал, что Мосгорсуд вернул дело. Но решения Мосгорсуда не оказалось. Через справочное портала судов узнал, что инициатива поднять этот вопрос принадлежит Мещанскому суду. Не представляю, как такое может быть и тем не менее. Сколько не судился в Борисоглебском горсуде (по месту нахождения приставов) сколько не доказывал (2019-2024) их незаконные действия и бездействие - всё бесполезно, в конце-концов они начали ссылаться на срок давности. По ходу дела обстоятельства начали проясняться. Приставы обратившись в Пенсионный Фонд о зарплате должника за год. получили ответ "нет сведений" - из чего сделали вывод, что он нигде не работает. Год за годом обращались с этим вопросом в ПФ и получали тот же ответ и наконец в присланном мне отчёте сообщили, что направили должнику письмо с советом обратиться в Службу занятости населения по вопросу трудоустройства. Позже я выяснил. Что всё это время должник был индивидуальным предпринимателем. Ясное дело, что зарплаты не получал, но и не был безработным. "Своеобразным", мягко говоря образом, приставы обращались с запросом в ФНС о счетах должника. Просили дать сведения о счетах должника (ФИО), не являющегося индивидуальным предпринимателем. Но ведь такого же нет! Есть индивидуальный предприниматель. На "не являющегося" пришёл ответ "нет сведений", из чего может быть один вывод - не счетов - нет денег. А надо сказать, что ИП имеет счёт, предоставленный ему согласно ст 86 НК РФ. Можно сказать-умышленно не нашли. Причиной не могли быть недостаток опыта или отсутствие высшего юридического образования. Причину я вижу в коррупции, которая теперь не имеет срока давности. Могу я на это ссылаться? И потом. Как это я три года пропустил? Я же регулярно подвал в суд на приставов в течение этих трёх лет. Обращался за консультациями ФНС. При этом выяснилось, что приставы надули Борисоглебский горсуд, приписав себе невыполненные исполнительные действия. На это я получил официальные документы ФНС. Но вновь открывшиеся обстоятельства бессильны за сроком давности. И вот после всего этого, есть ли у меня шанс восстановить срок подачи искового заявления к РФ о возмещении ущерба, нанесённого приставами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 205 ГК РФ, срок исковой давности может быть восстановлен, если:

Истец не знал и не мог знать о нарушении своих прав (например, о незаконных действиях приставов).

Обстоятельства препятствовали своевременной подаче иска (например, приставы скрывали информацию).

В вашем случае:

✔ Вы активно обращались в суды (2019–2024), но приставы скрывали факт наличия у должника статуса ИП.

✔ Вы получили официальные документы ФНС, подтверждающие, что приставы умышленно не запрашивали данные по ИП.

✔ Суды ранее отказывали из-за формальных причин (срок давности), не рассматривая суть нарушений.

→ Это веские основания для восстановления срока.

Как обосновать умышленные действия приставов

🔹 Нарушения со стороны приставов:

Незаконные запросы в ПФР

Приставы неоднократно запрашивали зарплату должника, хотя он был ИП (ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Получали ответ «нет сведений» и не проверяли статус ИП (нарушение ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Умышленный отказ от запроса в ФНС

Запрашивали счета физического лица, а не ИП (хотя знали или должны были знать его статус).

Ст. 86 НК РФ обязывает ФНС предоставлять данные о счетах ИП, но приставы неправильно сформулировали запрос.

Фальсификация исполнительных действий

Приставы ввели суд в заблуждение, указав невыполненные действия (это ст. 17.9 КоАП РФ – заведомо ложные показания).

🔹 Коррупционная составляющая

Если есть доказательства сговора приставов с должником, можно ссылаться на ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Что делать сейчас

🔹 1. Подать ходатайство о восстановлении срока

В Мещанский суд нужно направить:

✅ Ходатайство о восстановлении срока (ссылаясь на ст. 205 ГК РФ).

✅ Доказательства (ответы ФНС, судебные решения, переписку с приставами).

✅ Объяснение, почему вы не могли подать иск раньше (приставы скрывали информацию).

🔹 2. Обжаловать отказ в апелляции (Мосгорсуд)

Указать, что Мещанский суд не учел новые доказательства.

Требовать отменить отказ и принять иск к рассмотрению.

🔹 3. Подать заявление в СК РФ

Если есть признаки преступной халатности или коррупции (ст. 285, 286 УК РФ), можно написать заявление в Следственный комитет.

08.04.2025, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Оставьте Ваши рассуждения про коррупцию , у которой нет срока давности...

Про шансы Вы узнаете в суде - где сейчас Ваше дело. Сходите туда до назначенного заседания и ознакомьтесь с материалами - ст. 35 ГПК РФ.

Далее действуйте по обстановке.

08.04.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за моральную поддержку

Здравствуйте, уважаемый Владимир Иванович!

Шанс есть, но вам необходимо доказать, что незаконное бездействие пристава привело к обьективной невозможности взыскания задолженности и эта возможность и в дальнейшем нереальная и невозможна и не появится в дальнейшем.

Так, ВС РФ в своем Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.09.2023 по делу N 67-КГ23-10-К8 (УИД 54RS0010-01-2022-000878-46) пояснил, что в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Согласно статье 19 названного закона сотрудник органов принудительного исполнения несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 2).

Ущерб, причиненный сотрудником органов принудительного исполнения гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации (пункт 3).

В силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (пункт 1).

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (пункт 2).

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием (статья 16 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Пунктами 82 и 85 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" разъяснено, что по делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением вреда.

Если в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель не осуществил необходимые исполнительные действия по исполнению исполнительного документа за счет имевшихся у должника денежных средств или другого имущества, оказавшихся впоследствии утраченными, то на истца по иску о возмещении вреда, причиненного незаконным бездействием судебного пристава-исполнителя, не может быть возложена обязанность по доказыванию того обстоятельства, что должник не владеет иным имуществом, на которое можно обратить взыскание.

В то же время отсутствие реального исполнения само по себе не является основанием для возложения на государство обязанности по возмещению не полученных от должника сумм по исполнительному документу, поскольку ответственность государства в сфере исполнения судебных актов, вынесенных в отношении частных лиц, ограничивается надлежащей организацией принудительного исполнения этих судебных актов и не подразумевает обязательности положительного результата, если таковой обусловлен объективными обстоятельствами, зависящими от должника.

Возникновение убытков у взыскателя при осуществлении исполнительных действий возможно в случаях длительности времени исполнения исполнительного документа, выданного на основании решения суда, либо в невозможности исполнения такого документа, по вине судебного пристава-исполнителя.

Таким образом, при разрешении вопроса о взыскании убытков с приставов-исполнителей и определении его размера подлежит установлению обстоятельства его возникновения вследствие длительности времени исполнения или утратой такой возможности по вине судебного пристава-исполнителя.

08.04.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:
спасибо

Речь идёт о восстановлении срока подачи искового заявления, а для этого нужны уважительные причины. Какие уважительные причины я могу предоставить?

08.04.2025, 12:17

Вы уже должны были указать при подаче жалобы в вышестоящий суд в заявлении (ходатайстве) о восстановлении срока - ст. 112 ГПК РФ.

Уважительных причин у Вас нет, полагаю, но можете привести все, что имеют место быть по Вашему разумению. - неправомерные деяния ФССПП и т.д.

ВС РФ не раз напоминал, что перечень уважительных причин для восстановления срока обжалования не исчерпывающий.

Вопрос о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае путем установления и исследования фактических обстоятельств дела на основании оценки представленных доказательств.

08.04.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, учту

Любые причины ,которые вы считаете нужным указать

Конкретного перечня причин и их ограничения в количества в законе ст 112 ГПК РФ нет .

Все причины только индивидуальны

Судя по изложению вашего вопроса вы вполне способны сформулировать,перечислить и указать их .

Чем больше ,тем лучше .

Удачи

08.04.2025, 12:48

Здравствуйте Владимир Иванович

Из вами изложенного ваш административный иск к ФССП оставлен без удовлетворения со ссылкой на пропуск срока обращения в суд. Вы подали апелляционную жалобу.

Если дело назначено для рассмотрения, то все, что вы указали в вопросе может служить основанием для отмены принятого решения в соответствии со ст.310 КАС РФ.

Обратите внимание суда апелляционной инстанции, что вопреки вашим доводам изложенным в исковом заявлении суд не дал надлежащей оценки всем обстоятельствам и каким огласите , что привело к принятию не законного решения со ссылкой на пропуск срока

__

С уважением

08.04.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

есть ли у меня шанс восстановить срок подачи искового заявления к РФ о возмещении ущерба, нанесённого приставами? - в описанной ситуации шансов у вас нет, если только не предоставите очень жёсткие основания, даже если вам восстановят срок то шансов на победу я не вижу т.к. приставы по определению не могут нанести вам ущерб, вы путаете это понятие.

08.04.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:
Не понятно. Как это по определению?. Я должен быть при деньгах, как определил суд. А они не нашли заведомо существующий счёт. Такое можно устроить только умышленно. Не дураки же они, в конце концов.

Как это приставы не могут нанести ущерб: такой вариант предусмотрен ч.3 ст.19 фз №119

09.04.2025, 09:22

Уважаемый Владимир Иванович, здравствуйте!

Относительно инициативы Мещанского суда.

Это действительно неординарная ситуация. Обычно после апелляционной жалобы дело находится в апелляционной инстанции (Мосгорсуде). Если дело возвращается в суд первой инстанции, то обычно это происходит с указанием апелляционного суда. Вам стоит обязательно уточнить в Мещанском суде, на каком основании они возобновили рассмотрение дела. Возможно, Мосгорсуд вынес определение, которое не было своевременно отражено в информационной системе. Запросите в Мещанском суде копию определения Мосгорсуда (если оно существует), на основании которого дело было возвращено.

--------

Относительно срока исковой давности и его восстановления.

Срок исковой давности по требованиям о возмещении ущерба, причиненного действиями (бездействием) государственных органов, составляет 3 года (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Общий порядок восстановления срока исковой давности регламентирован статьей 205 ГК РФ, а также статьей 112 ГПК РФ (применительно к процессуальным срокам). Суд может восстановить срок, если сочтет причины пропуска уважительными.

Важно!

Факт предоставления приставами недостоверной информации суду (приписывание себе невыполненных исполнительных действий) и сокрытие информации об ИП должника могут рассматриваться как обстоятельства, которые вы не могли знать ранее и которые существенно влияют на оценку правомерности действий приставов. Здесь важно акцентировать внимание на том, что именно эти обстоятельства стали вам известны недавно, и именно они являются основанием для требования о возмещении ущерба, причиненного действиями государственного органа (а не просто взыскания с должника).

Указывать на коррупцию как на причину действий приставов – рискованный шаг, требующий серьезных доказательств.

--------

С уважением!

08.04.2025, 15:57